Консультации / Отоларингология

Полипы в носу

Здравствуйте! Я из Таджикистана, моей дочке 4 года, с 3 месяцев, она задыхалась. Думали простуда, Примерно в 2 года, врачи сказали, что это полипы. Лечим спреям и каплями глазалин и т.п. Но они растут, наши доктора прописывают только капли. Ездили в Душанбе, там нам сказали, что такие операции делают с 12 лет. Что моя дочь должна мучиться еще 8 лет? Дышать ей трудно, капризная, перед сном обязательно закапываем нос, но она так плачет, что потом долго не засыпает. Жалко дочку, боимся, что во сне может задохнуться. Скажите, в России делают маленьким детям такие операции? Если возможна такая операция в возрасте 4 лет, то в какие больницы нам можно обратиться?
Полипы каплями, спреями не лечатся. В этом возрасте их тоже удаляют, но при этом нужно понимать что полип новообразование и нужно решать с первопричиной. Если конечно кто то не перепутал полип и аденоиды
Что значит нужно решать с первопричиной? Что нужно нам сделать? Какие-то анализы нужно сделать или что? У меня дядя рентгенолог, сказал, что это точно полипы. Только в Таджикистане не хотят удалять сейчас. 8 лет ждать.
Полип это новообразование как правило вирусного происхождения или измененного иммунитета. Вот иммунитет и нужно смотреть.
Спасибо! Я правильно понимаю, после операции надо проверить иммунитет. Или до операции? И второй вопрос. Что лучше вырезать или прижигать лазером?
Обследовать можно в любое время а как удалять не важно это зависит от владения оператора тем или иным инструментом
Большое спасибо!