Консультации / Терапия

Болит горло и насморк от форточки

Добрый день! Живём с мужем, ему ночью душно и он открывает форточку. И когда форточка открыта - с утра стандартно у меня болит горло и насморк. Днем боль в горле проходит. Есть ли шанс, что организм рано или поздно привыкнет к открытой форточке или я себе хронические заболевание таким образом заработаю?
Добрый день. Да, шанс есть, но вообще это не норма, что вы так реагируете на свежий воздух. Обратитесь к ЛОР-врачу очно, чтобы он вас осмотрел: возможно, что есть хроническое заболевание ЛОР-органов (хронический тонзиллит, фарингит, синусит и так далее), которое и дает ваши жалобы. До этого момента попробуйте на ночь увлажнять горло и нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор), пить побольше жидкости в течение дня, рассасывать утром леденцы или пастилки с увлажняющим и легким противовоспалительным эффектом.
Большое спасибо. Есть хронический гайморит, он может давать такую реакцию? То есть избавиться от такой реакции попросту не возможно?
Добрый день. Да, безусловно может. Избавиться от этой реакции можно и нужно - местное закаливание, отсутствие тепличных условий, сауна, бассейн, своевременное пролечивание обострений хронического тонзиллита, физиотерапия, санаторное лечение и так далее, -это наилучшие способы решения вашей проблемы.