Консультации / Неврология

Защемление подвздошно-пахового нерва

Здравствуйте. Беспокоят боли в области грыжесечения слева. Уже почти два года, но как пошёл в армию и начались нагрузки - боли стали сильнее и сейчас больно. Не могу лежать, начинает болеть словно грыжа, а также чувствую жжение. Лечащий врач в госпитале сказал после обследования (УЗИ, кто), что это защемление пахового нерва. Возможна ли комиссация? Боли беспокоят меня в спокойном состоянии и если даю нагрузку то ещё сильнее. Ходить и маршировать при этом больно. Изучил статью 26 расписания болезней. Интересует пункт "б", так как более подходит мой случай. Подскажите пожалуйста, как мне быть и что начинать делать? Врач хочет назначить физиотерапию, но я бы хотел комиссоваться, если это возможно с данной болезнью. Защемление нерва после операции на паховую грыжу слева. Операцию делали на гражданке и послеоперационный период был для меня тяжёлый, всё болело долгое время и некоторые боли остались, только сейчас узнал, что это защемление. При таком защемлении делают операцию или лечат в стационаре?
Добрый день. Вы, скорее, подходите под пункт "в" статьи 26 расписания болезней. Наряду с физиолечением, если жалобы ограничены только болью, целесообразно назначить препараты для купирования невропатической боли - амитриптилин, габапентин (Нейронтин и его заменители) или прегабалин (Лирика и её заменители). Можно ограничиться амбулаторным лечением (лекарства, режим и физиотерапия); операция не нужна. Вопросы о вашей пригодности в военной службе будет решать комиссия без учёта моего мнения на этот счёт. Я со сходным набором жалоб другой локализации продолжал бегать, готовится к марафону; принимал лекарства.