Консультации / Аллергология и иммунология

Пентаксим после реакции на бронхомунал

Здравствуйте! Ребенку 7 месяцев. Отстаем от графика прививок в связи с затяжной конъюгационной желтухой. Первую вакцинацию Пентаксимом сделали в 5 месяцев. Вторую, через 45 суток пропустили из-за ОРВИ (контакт в семье). За последние 4 месяца ребенок 5 раз заболевал (насморк, кашель без температуры) из-за контакта в семье со старшим ребенком (организованный дошкольник). Педиатр назначил курс Бронхомунала П, но на третий день начались высыпания на щеках, затем на туловище, далее - на локтях и коленях. Бронхомунал отменили, назначили Фенистил капли, Зостерин ультра и Бак-сет беби. Подскажите, пожалуйста, через какое время после исчезновения симптомов аллергии можно будет проводить дальнейшую вакцинацию? Спасибо.
Здравствуйте. Ориентироваться нужно не на временные рамки, а на состояние ребенка. Естественно, что если у ребенка в настоящее время аллергическая реакция и есть проявления аллергии, то ни о какой вакцинации пока что не может быть и речи. Через 2-4 недели обратитесь на консультацию к педиатру для осмотра, оценки состояния ребенка и решения вопроса о дальнейших сроках вакцинации.
Артем Андреевич, спасибо за ответ. Я имела ввиду именно промежуток времени, который должен пройти ПОСЛЕ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ СИМПТОМОВ аллергии. Интересует Ваше мнение, именно как иммунолога. У нас, если я прихожу к педиатру, и ребенок чувствует себя хорошо, его тут же отправят на прививку. У нас так было, когда билирубин был 86 мкмолль/л, врач сказала, ну он же у вас нормальный (не желтый, активный). Прошу прощения за настойчивость. Спасибо
Я же написал: через 2-4 недели. Я не могу дать более точного ответа, поскольку я не осматривал и никогда не видел вашего ребенка, а всю ситуацию оцениваю исключительно с ваших слов, поэтому ответа с точностью до дня представить не могу. Пожалуйста, учитывайте это, когда задаете свои вопросы.