Консультации / Хирургия

Пуповая грыжа

Здравствуйте! Мне 55лет (муж) у меня пуповая грыжа, но не беспокоит и небольшая.Обязательно ли ее удалять и можно ли при такой грыже качать пресс?
Наличие пупочной грыжи является абсолютным противопоказанием для нагрузки мышц передней брюшной стенки, т.к. это способствует росту грыжи и является основной причиной развития ущемления и других осложнений. Подробнее http://doctor-maximov.ru/gryzha-vopros
Здравствуйте! Обязательно ли ее удалять и каким методом?
Противопоказанием для оперативного лечения грыжи является наличие патологии, которая представляет угрозу жизни или терминальное состояние пациента. Во всех остальных случаях грыжу нужно оперировать.