Консультации / Эндокринология

Подозрение на диабет

Здраствуйте. Мне 30 лет. Рост - 191. Вес - 73 кг. Образ жизни - провожу много времени за компьютером. Появилась по ночам сухость во рту, жажда, ближе к утру сухость проходит, как и жажда. Сухость ладоней. Лекгое подташнивание бывает. Небольшая замутненность зрения по утрам заметил как уже год.Частые позывы в туалет(были уже очень давно) + по большому начал ходит 1 раз в 3-4 дня, что для меня не свойственно вообще. Хрустит, иногда щелкает шея в районе позвоночника при круговых движениях. Пальцы на ногах кажутся холодными. Бывает жжение в середине позвоночника и ниже. Довольно часто небольшая боль, напряжение в икрах, особенно в правой ноге. Иногда возникает чувство, что вот вот "отключишься", особенно ночью. Также накрывает беспричинное сильное чувство тревоги. Утром бывают незначительные боли где то 10 сек. под ребрами с левой строны сбоку - вероятно поджелудочная. Сдал общий анализ крови, на сахар, срб и АЛТ, АСТ. Все оказалось в норме, кроме эозинофилы 5,2%, и сахар в крови - 7,14. Затем сдал на гликированный гемоглобин, который оказался 5,2%. У тети СД, она говорит что у нее это возрастной. Похожи эти симптомы на диабет? Что еще можно сдать? глюкозо-толерантный тест или что то еще? Спасибо.
Добрый день. Укажите анализ крови на сахар был сдан натощак ( спустя 8-14 часов после последнего приёма пищи)?
Да, конечно. Часов в 9 вечера ел и сладкого тоже, и на след. день сдал в 9 утра. Единственное, я почти всю ночь почти не спал нормально - сон был по большей части поверхностный.
Добрый день. Уровень глюкозы плазмы натощак повышен. Нужно провести глюкозотолерантный тест на фоне обычного питания и физической активности.
Здравствуйте. Пересдал кровь на сахар. Уровень глюкозы из вены - 5,57. И сдал гормоны ТТГ - 2,74 мМЕ/л. Т4 свободный - 16,07 пмоль/л. Антитела к тиреопероксидазе (Анти-ТПО) - <10 МЕ/мл. Стоит ли сдавать еще глюкозо-толерантный тест, чтобы окончательно удостовериться что все ок?
Добрый день. Поскольку был эпизод глюкозы плазмы натощак выше диабетического диапазона ( сдавали натощак, ещё надо уточнить не принимали ли Вы каких либо препаратов и не были ли больны), при исключении этих факторов и при обычной физической нагрузке и пищевом режиме , надо делать тест.
Спасибо!
Здравствуйте ещё раз. Сделал УЗИ поджелудочной железы показало увеличенный хвост. Размеры. Головка 16,7 мм, тело 14 мм, хвост 37 мм. Структура диффузно неоднородная. Эхогенность повышена. Контуры четкие, неровные. Заключение - увеличение хвоста, реактивые изменения п/железы. Появилась легкая изжога уже как 5 дней заметил. Подскажите, что еще можно сдать, помимо глюкозо-толерантного теста?(сейча пока нет возможности пройти) Возможен ли это панкреатит или что то другое? Спасибо.
Добрый день. По поводу нарушений желудочно-кишечного тракта необходима консультация терапевта или гастроэнтеролога ( для назначения при необходимости обследования).
Хорошо, благодарю. А на этом фоне можно сдать тест и это не повлияет на результат?
Добрый день. Глюкозотолерантный тест проводится на фоне обычного питания и физической активности, при условии отсутствия сопутствющих заболеваний или обострения хронических, отменив препараты , влияющие на уровень глюкозы в крови.
Я понял. Спасибо.