Консультации / Гинекология

Кольпоскопия и цитология

Здравствуйте. Была у гинеколога на платном приеме, врач провела кольпоскопию, взяла цитологию и мазок, сделала УЗИ. Результаты кольпоскопии: величина шейки матки: обычная, форма: коническая, зев: точечный, расположение: по центру, рельеф эпителия: гладкий, блестящий, цвет слизистой: светло-розовый, красный вокруг наружного зева, сосудистый рисунок обычный. Проба с 3% уксусной кислотой ОСЭ, ЗТ 2го типа, тонкий ацетобелый эпителий с нежной мозаикой в зоне 1-2, йоднегативный при обработке раствором Люголя. В заключении написали: ОСЭ, ЗТ 2го типа, дисплазия шейки матки(?). Врач говорила, про анализы КВАНТ-21 и жидкостную цитологию. Но я их сдать не успела, т.к. после кольпоскопии по словам врача нужно ждать 3 недели. Сегодня, спустя две недели получила результаты исследований с приема: цитограмма без особенностей, мазок показал: Уретра (эпителий 15-20, лейкоциты 6-10, флора палочковая умерен., гонококки не обнаруж., трихоманады не обнаруж., Гр.р. Candida: споры +), цервик. канале (эпителий большое количество, лейкоциты 6-10, флора палочковая умерен., гонококки не обнаруж., трихоманады не обнаруж., Гр.р. Candida: споры +). Врач не пояснила, что делать дальше. Надо ли мне сдавать КВАНТ-21 и жидкостную цитологию? Возможна ли дисплазия, если цитология не показала? И что такое ОСЭ и ЗТ 2го типа и как это лечить? Еще по УЗИ поставили СПКЯ. Но я была у гинеколога-эндокриногола, она сказала, что не видит СПКЯ. Я не очень понимаю, что делать дальше, к кому из врачей идти, потому что все говорят разное и что нужно лечить. Беременностей и обортов не было. Хочу детей, но имею проблемы с НМЦ. Последние М были 23.11.2018. Поэтому, когда в декабре М не пришли, я пошла обследоваться. Спасибо
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Сдайте жидкостную цитологию и анализ ПЦР на ВПЧ онкогенного типа (если вам больше 30 лет). После этого можно уже говорить о подтверждении или опровержении диагноза дисплазия. Кольпоскопия является субъективным методом диагностики, только лабораторным методом можно подтвердить. Диагноз СПКЯ не ставит только по УЗИ признакам, мультифолликулярные яичники могут вполне нормой. Нужно разбираться с вашей ситуацией по нарушению менструального цикла, причин может быть много, в том числе недостаток или избыток веса.