Прыщи акне

анонимно, женщина, 18 лет
Основная проблема-подкожные прыщи на бороде. В августе врач прописал курс Смектит Э, умывалка с ретинолом и гелем даверцином мазать воспаления 2 раза в день. Всё было терпимо. В декабре опять высыпает. Пропила Смектит -результата нет. Пошла к дерматологу. Он назначил пропить Юнидокс. Болтушку с гентамицином, дифферин крем,даверцин и скинонорм. Утром я умывалась крем-пенка с ретинолом потом обрабатывала прищи даверцином,в обед скинонорм,вечером умывалась потом болтушка и пила антибиотики. Кст,скинонорм убрала дня через 3. Решила,что слишком много всего.Лицо стало гораздо лучше. Потом я купила дифферин. Делала всё тоже самое, только вечером, когда проходило 2 часа после болтушки,мазалась дифферином. Обрабатывала всё лицо. Потому что угри есть по всему лицу. Лицо начало жутко сушить. Убрала дифферин на 2 дня. А потом опять с ним. Лицо аж шелушилось,а когда мажешь кремом,то печёт. Потом появились пятна на лице. Я решила,что это аллергия на болтушку(раньше такого не было) и я убрала болтушку. На фотографии видно что у меня на лице. До месячных 6 дней. Так сильно высыпало дня 3 назад. Юнидокс в первый день пила 2 таблетки,дальше по одной. Антибиотики пила дней 10. Половой жизнью не живу. Менструальный цикл стабильный. Что мне делать? Что это за болезнь?

К вопросу приложено фото

Отвечает Цуканов Сергей Владимирович
дерматовенеролог
Здравствуйте. Рекомендации от дерматолога были верные. Однако, на мой взгляд, немного перегруженными. Вероятнее всего имеет место быть банальное акне или периоральный дерматит. Вам не хватает самодисциплины и более строгого исполнения рекомендаций, возможно, коммуникации в течении всего периода лечения для быстрой коррекции назначений по ходу. Без личной консультации я не могу расписать подробную схему, так как некоторые аспекты сугубо индивидуальны. Но если в общем - дифферин здесь - один из главных компонентов! Курс лечения должен быть не менее 3-х месяцев. Остальные препараты с антибиотиками, должны применяться только короткими курсами (не более 20 дней) по показаниям.