Консультации / Проктология

Свищ прямой кишки

Добрый день. Около года назад в промежности появилась шишка, хирург вскрыл и сказал что нечего страшного. Затем в течении года, с периодичность примерно раз в месяц при дефекации она вскрывалась и оттуда шла кровь. 5 месяцев назад хирург поставил диагноз - эпидермалтная киста промежности. Ее иссекли, зашили, но рана не заживала. Через 2 месяца иссекли повторно. Рана (оставалась небольшое отверстие) так и не заживала. Хирург направил к проктологу. Он поставил диагноз свищ прямой кишки, гемморой 1 ст вне обострения. Готовлюсь к операции по иссечению свища. Проктолог толком ничего не объяснял. Скажите пожалуйста: 1. Насколько осложняет операцию то что отверстие свища уже иссекаклось? 2. Как часто бывает что отверстие свища удалено на 10 см от анального отверстия? 3. Страшно ли что он у меня уже больше года? 4. Могу ли я отложить операцию на 2 месяца? 5. Насколько сложная и опасная операция? Благодарю за ответ!
Здравствуйте! 1. Предыдущие манипуляции/иссечения - это не на пользу, конечно, ведь даже анатомия может быть изменена в итоге. Но, тем не менее, это не принципиальный вопрос, так как свищ должен быть иссечен и будет иссечен. 2. Достаточно часто. Бывает и дальше. Все зависит от формы/вида свища. Насколько именно часто в цифрах/процентах - статистику не подскажу, погуглите сами. 3. В целом - нет, не страшно. Хотя любой длительно протекающий гнойный процесс - это никак нельзя назвать хорошим делом. Вот любопытно, что только кровь шла из свища, но не гной, не кал. 4. Запросто, это же плановая операция. 5. Перечислите, пожалуйста, несложные и неопасные операции, которые Вам известны (ну, или которые Вы считаете таковыми). Тогда попробуем определиться по Вашим критериям сложности и опасности - куда лучше отнести иссечение свища )
И вопрос по операции по иссечениб свища прямой кишки. Понимаю что все зависит от в вида свища. Но тем не менее, если свищ в 10 сантиметрах от сфинктера, то: 1) как сильно это услажняет операцию? 2) какие могут быть осложнения после операции по иссечению? 3) период восстановления после операции (сколько буду на больничном? По Вашей практике). 4) рану не зашивают? Смогу ли ходить? П.с можно ли вообще жить с этим? Очень боюсь операции. Благодарю Вас за ответ.
1) Не существует классификации "усложнений операции". 2) Осложнения могут быть самые разные, например, абсцесс, флегмона, кровотечение, рецидив свища. Могут быть и нехирургические осложнения - инфаркт миокарда, инсульт, тромбоэмболия и т.д. 3) По моей практике все находятся на больничном разное время. Кому-то хватает пары-тройки недель, кто-то не укладывается в два-три месяца. 4) Я не знаю какую операцию планирует Ваш хирург. Это надо спрашивать у него. Найдите с ним контакт. Ходить сможете. Живут с этим очень многие. Любой нормальный человек боится операции и вообще медицинских разных манипуляций. Вы думаете, что я с удовольствием что ли хожу к стоматологу? Отнюдь, точно так же боюсь, как и все. Хотя существует такой синдром Мюнхгаузена - психическое расстройство, когда пациент стремится оперироваться любым способом. Навскидку (точно не вспомню), но в книге Гиннеса и такие рекорды записаны были - кто-то ухитрялся перманентно дурить медиков и оперировался 300 или более раз. Как бы страшно не было, есть еще слово "надо". Набирайтесь мужества - и вперед.
Добрый день. Прежде всего, хочу поблагодарить Вас за предыдущие консультации. Я прооперирован 04.02.19. Свищ иссечен. Диагноз: хронический парапроктит, передний трассфинктерный параректальный свищ. Выписан 14.02. Беспокоит выделения гноя из ануса (именно оттуда, раны по ходу истечения свища как будто заживают). К сожалению, к оперировавшему меня хирургу-колопроктологу попасть на консультцию в ближайшее время не смогу, хирург в поликлинике не знает плохо это или нормально. Вопрос: нормально ли что гной выделяется из ануса? Нужно ли срочно посетить оперировавшего меня врача? Спасибо.
Здравствуйте! Если раны по ходу иссечения свища заживают и из них нет никаких выделений, все остальное должно быть совершенно не критично. Хорошо бы, конечно, глянуть через зеркало кишку - уточнить, что там творится. Жаль, что ваш хирург поликлиники не владеет простейшими манипуляциями, которыми по идее должен владеть любой хирург вне зависимости от узкой специализации. В целом ситуация возможная, так может заживать внутренняя часть свища, но главное, что самого свища уже нет по сути. Думаю, можно попробовать введение антисептиков, например, Катеджель.