Консультации / Гинекология

Каменеет и тянет матка

Добрый вечер! Полгода назад была ЗБ на 20-й неделе (плод замер 15-16 нед.). Как следствие - медикаментозный аборт с последующей "чисткой" и вакуумной респирацией. После выписки назначили Ярину+ или Медиана на протяжении полугода. Через месяц после вышеописанного цикл востановился, и я начала прием Медианы. Пью уже 5-ую пачку. В ноябре этого года госпитализирована с острым гемморагическим циститом. Пролечили антибиотиком неделю, отпустили домой. В начале января начало тянуть низ и было чувство, что матка пришла в тонус, окаменела. Через несколько дней опять повторился цистит, кровило немного, но во время мочеиспускания было ощущение инородного тела во влагалище. Очень сильно тянуло и пульсировало во всей нижней части. На УЗИ отметили удлиннение шейки матки и кисту на правом яичнике (?). При осмотре гинеколог нащупала якобы полный мочевой пузырь, однако после моего сообщения, что я сходила в туалет несколько минут назад, доктор предположила, что это - параовариальная киста. Все это нащупала она на передней части матки, причем я тоже что-то чувствовала под ее пальцами, было больно. Гинеколог сказала, что при приеме гормонов не может быть кист, кроме параовариальных, и заверила, что это никакое не новообразование, т.к. с ее слов "рак не болит". Никакого лечения не назначила, гормоны не отменила. Назначила контрольное УЗИ через месяц и уверила, что все нормально. Через день-два после рсмотра у меня пошли месячные (на 3-ий день отмены, более скудные, чем обычно). Сейчас 7-ой день отмены. Завтра начинаю новую пачку гормонов. На работе почувствовала тянушие боли внизу живота, дома опять ощущение тонуса матки. Стоит ли продолжать прием Медианы? Может ли это быть кистой? Может ли это быть новообразованием? Какие анализы и какое обследование необходимо пройти, чтобы исключить наличие опухоли? В какой день цикла/приема гормонов?
Здравствуйте. Если Вы принимаете КОКи, УЗИ органов малого таза можно сделать в любой день цикла.
Понятно, спасибо. Может ли быть киста при приеме ОК? Меня смущает, что я принимаю гормоны, а у меня обнаруживаются подобные вещи.
Если киста истинная, которая подлежит только оперативному лечению, гормоны на нее не действуют.