Консультации / Кардиология

Низкое давление, аритмия.

Андрей Владимирович, моей маме 72 года. Поставлен диагноз ишемич.болезнь. Раньше никогда никаких проблем со здоровьем не было. Последние 2-3 года бывают резкие перепады давления.Кардиолог в больнице назначил конкор 0,25 и кордарон по полтаблетки. Какое-то время год-полтора всё было нормально. Но несколько раз сильно понижалось давление и она перестала пить.Но в последнее время опять часто резко падает давление 64/47, а пульс 120-130. Принимает кардиомин плюс кофе. То есть поднимает давление в первую очередь, а надо наверное снижать пульс,-тогда и давление повысится. Я живу в др, городе, сейчас у неё. Я так поняла, что она пока не смогла попасть к опытному кардиологу. Получается так, что кардиолог говорит одно, терапевт другое, врач скорой помощи третье. Пожалуйста, посоветуйте лечение, что принимать каждый день и что в экстренном случае, когда резко падает давление и учащается пульс. Во время такого приступа она ощущает сильное сердцебиение, слабость, головокружение. Помимо того, что вы посоветуете, может можно добавить панангин и настойку боярышника? Помогите, пожалуйста! Потом мы постараемся найти опытного специалиста.Сейчас мама снова принимает конкор по утрам по 0, 25. Стала чувствовать себя лучше. За неделю не наблюдалось ни одного приступа понижения давления или аритмии.
Здравствуйте. Я думаю, лечение следует продолжить, продумать вопрос с назначением антиагрегантных препаратов, о которых вы не пишите... Самым оптимальным было бы провести стационарное обследование пациентки в кардиологическом отделении. Заочно не ясно с чем связаны падения АД - то ли с ишемией миокарда, то ли с аритмией.... Это надо смотреть, ставить оборудование, а может быть и в последующем оперировать пашиенту (ставить стенты или шунты).