Консультации / Гинекология

Нерегулярный менструальный цикл Планирование беременности

Нерегулярный менструальный цикл Планирование беременности Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста! У меня нерегулярный менструальный цикл, месячные могут отсутствовать от 1ого месяца до 6 месяцев. Делала 2 раза УЗИ. Первый раз я делала УЗИ в платной клинике, там мне поставили диагноз : "Синдром поликистозных яичников" врач мне прописала 1) дюфастон с 16-25дмц, по 1 т два раза в день 2) иноферт по 2 пакетика утром и вечером. Все это лечение на 2 месяца. Но после этого беременность так и не наступила. Я обратилось в местную больницу. Врач меня отправила сдавать анализы, и отправила на УЗИ. Но на узи мне ставят уже другой диагноз "Мультифолликулярные яичники", этот врач мне назначает дюфастон пропить 5 дней, для вызова месячных. Вот пропила. Месячные наступили 16.01. А затем, с 11 по 25 день менструального цикла + все тот же иноферт. Но , дюфастон нужно пить после овуляции, так вот вдруг мою овуляцию и подавляет дюфастон? Как мне быть? Можно ли отследить овуляцию по тестам? А потом начать принимать дюфастон? Кстати, по анализам у меня превышен тестостерон 1,18
Если месячные отсутсвовали 6 месяцев, то это уже называется вторичной аменореей. Под этим диагнозом может быть все что угодно. Дюфастон блокирует овуляцию, пить нет смысла. Иноферт - это БАД, доказанной эффективности нет, трата денег. Все, что было назначено отменяйте. Если цикл не возобновится, то нужно сдавать анализ на гормоны и искать настоящую причину нарушения менструального цикла. Диагноз СПКЯ не ставится только по одним мультифолликулярным яичникам, это может быть вполне нормальный состоянием. Надо разбираться! Ищите грамотного доктора!
Консультация врача гинеколога на тему «Нерегулярный менструальный цикл Планирование беременности» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 января 2019
О консультанте