Консультации / Гинекология

Нерегулярный менструальный цикл Планирование беременности

Нерегулярный менструальный цикл Планирование беременности Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста! У меня нерегулярный менструальный цикл, месячные могут отсутствовать от 1ого месяца до 6 месяцев. Делала 2 раза УЗИ. Первый раз я делала УЗИ в платной клинике, там мне поставили диагноз : "Синдром поликистозных яичников" врач мне прописала 1) дюфастон с 16-25дмц, по 1 т два раза в день 2) иноферт по 2 пакетика утром и вечером. Все это лечение на 2 месяца. Но после этого беременность так и не наступила. Я обратилось в местную больницу. Врач меня отправила сдавать анализы, и отправила на УЗИ. Но на узи мне ставят уже другой диагноз "Мультифолликулярные яичники", этот врач мне назначает дюфастон пропить 5 дней, для вызова месячных. Вот пропила. Месячные наступили 16.01. А затем, с 11 по 25 день менструального цикла + все тот же иноферт. Но , дюфастон нужно пить после овуляции, так вот вдруг мою овуляцию и подавляет дюфастон? Как мне быть? Можно ли отследить овуляцию по тестам? А потом начать принимать дюфастон? Кстати, по анализам у меня превышен тестостерон 1,18
Если месячные отсутсвовали 6 месяцев, то это уже называется вторичной аменореей. Под этим диагнозом может быть все что угодно. Дюфастон блокирует овуляцию, пить нет смысла. Иноферт - это БАД, доказанной эффективности нет, трата денег. Все, что было назначено отменяйте. Если цикл не возобновится, то нужно сдавать анализ на гормоны и искать настоящую причину нарушения менструального цикла. Диагноз СПКЯ не ставится только по одним мультифолликулярным яичникам, это может быть вполне нормальный состоянием. Надо разбираться! Ищите грамотного доктора!