Консультации / Педиатрия

Ребенок 2 3 года Температура 38-38 6 часто подолгу держится

Доброго времени суток. Мальчик 2,3 года. С конца сентября болеем 2 недели через 2 недели.с декабря насморк и кашель сильнее/слабее но постоянно. по пальцам пересчитать дни без насморка. поставили диагноз аденоиды. лечили мометазоном месяц. только закончили курс, 2 дня, снова сопли. вечером температура 37-ночью 38,2-свечи цефекон-утром 37,3-днем 38,6-нурофен и тд. не получается на много снизить температуру ни свечами, ни обтиранием. если и получается, то не на долго. через 3-4 дня температура как неожиданно поднялась, так же неожиданно может сойти до нормы. это же было в Новый год, без предпосылок 31-го ночь 38,2; 1-го ночь 38,9; 2-го ночь 36,8. такая картина уже стандарт. сейчас педиатр прописала Супракс. за 4 месяца уже третий курс антибиотиков. на вопрос почему без предварительной сдачи анализов ответила:"а что они вам дадут". не хочу больше глушить болезнь на время, травить ребенка антибиотикамм без дела. в связи с этим вопрос к Вам-пожалуйста, подскажите каковы возможные причины состояния ребенка, что нужно предпринять, какие конкретно анализы сдать(прямо сегодня-завтра), в каком направлении действовать. Извините за воду, пыталась описать ситуацию подробнее. Заранее благодарю.
Здравствуйте, Диана! Понимаю Ваше беспокойство. Частая заболеваемость ОВИ у ребенка такого возраста связана с некоторой незрелостью собственного иммунитета ребенка и большим количеством контактов с больными ОРВИ. Такой ребенок относится к группе частоболеющих и нуждается в назначении профилактики ОРВИ с помощью местного противовирусного. Да, действительно, перед назначением антибиотика врач должен убедиться, что это микробная инфекция, и для этого назначает анализ крови с формулой. Такого конкретного анализа на определение направлений действия , боюсь, не существует. А вот предположить причину данного заболевания может врач на основании осмотра.