Консультации / Кардиология

Давление высокое

Добрый день! Больна мама 84 года. В анамнезе: артериальная гипертензия 2 степени, хр. пиелонефрит (сейчас анализы и узи в пределах), варикоз, гастрит, удалены желчный пузырь, матка, макулодистрофия сетчатки, полинейропатия, узлы щитовидной железы (под наблюдением), в 2016 – ишемический инсульт без серьёзных последствий. Её рабочее давление - 130-150 на 80. Отёков, одышки нет. Проблема: последний месяц к вечеру растёт давление до 190-200 на 80 пульс от 65 до 80, накануне её лихорадит (по этому признаку понимаем, что давление растёт). Третий раз вызываем врача на дом, каждый раз меняют лекарства (индапамид, аналаприл, валз и др.) Предпоследнее назначение - коринфар (1 т*2), диувер (верошпирон), конкор, физиотенз, курантил. Сегодня врач по пульсу предположил, что есть аритмия (при измерении давления на двух руках разное), отменил предыдущее лечение и назначил апровель (300 мг) вечер, курантил (75 мг) утро, диувер (5 мг) утро, конкор (1,5 мг) утро, магнерот (иногда судороги ног) вечер. Всё выпили. Вечером давление опять выросло до 191. Приняли моксонидин (0,2 мг). За два часа снизилось до 170. Сегодня всё повторилось. Вопрос: достаточно ли препаратов или необходимо ещё что-то добавить? И ещё – моксонидин (0,2) теперь принимать постоянно или при кризах?
Здравствуйте! Недостаточно. Обсудите с врачом добавление к терапии амлодипина/лерканидипина, возможно, замену апровеля на другой сартан. Моксонидин - препарат скорой помощи, в постоянной терапии используется редко.
Спасибо.
Мария Евгеньевна, добрый день! На сегодняшний день принимаем диувер (5 мг), конкор (1,25), курантил (75), леркамен (10 мг), доксазозин (2 мг) - после консультации с нефрологом. Но терапевт не согласен по поводу приёма доксазозина, предлагает апровель (300). Сделали холтер (АД+экг). На нём - цифры систолического давления "зашкаливают" (до 250) (заключение на фото). Параллельно мерили своим тонометром - 130-160. Два дня после снятия монитора наш тонометр в течение дня показывает такие же цифры. Терапевт мерил ручным тонометром - 154. Мама ложится сейчас в офтальмологическое отделение для консервативного лечения. Измучались собирать все анализы и справки! Пожилой человек, плохо ходит! Я переживаю за давление (может холтер неправильно показывает?). За ночь не высыпается (до 5 раз бегает в туалет). Вопрос: пить доксазозин или апровель, или можно скорректировать лечение? Будем благодарны за Ваш совет.
К вопросу приложено фото