Консультации / Неврология

Опухоль головного мозга

Здравствуйте, у отца стала сильно болеть голова, сделали МРТ с контрастом, диагностировали кистообразные опухоли, с перифокальным отеком и нечеткими контурами, размеры опухоли в заключении (приложила ниже ) обратились к онкологу, дали направление на анализы, чтобы определить первоначальный очаг, для дальнейшего лечения, результаты в норме, прописали дексаметазон 2 раза в день и все, нейрохирург отказал в биопсии и в операции из-за перифокального отека, потом отправили на ПЭТ/КТ головы и тела. Подскажите, пожалуйста, ПЭТ/КТ покажет метастазы? Можно снять отек? И с такими результатами ПЭТ/КТ удалить опухоль?
К вопросу приложено фото
Пэт /КТ смысла материально делать нет. Если не планируется операция - то смысл тратить деньги? для уточнения диагноза или МТС? Или чтобы просто сделать биопсию? Её можно сделать и без ПЭТ. Кстати вы написали непонятно - спрашиваете как будто бы ПЭТ не сделали, а она оказывается сделана. А вообще - очаг большой можно провести операцию по его удалению, а не просто биопсию. Смысл в биопсии при таком большом очаге? Если уж оперировать - то нужно максимально возможно убрать, а потом например радиохирургию или лучевую и химиотерапию. И что то совсем непонятно - отказал в биопсии из-за отека? от дексаметазона картина по МРТ не изменится. Отёк вы ничем не снимете. В каком объеме можно убрать очаг - это нужно видеть сами снимки МРТ. По описанию плохо описано где находится образование.