Консультации / Неврология

Эпилепсия или ЗПР

Здравствуйте, подскажите все от с моим ребёнком в порядке, девочка 1,5. Роды были как мне кажется трудные, вода подтекала за сутки до родов, схватки стимулировали была слабая родовая деятельность, во второй половине родов врачи сказали, что у ребенка лобное вставление шла лицом вперед, сделали экстренное КС, хроническая гипоксия плода. Ребенок развивался нормально как мне кажется только поздно перевернулась в 6,5 мес., села около 8, но сами помогли. Поползла в 10 мес., пошла в 1,3. Сейчас нам 1,5 и ходит сама еще плохо, может дома пройтись сделать шагов 10-15, в основном ползает быстро. С недавнего времени стала наблюдать изменения в поведении, ребёнок начал зависать несколько раз в день на 5-10 секунд, взгляд задумчивый в пустоту и в одну точку, иногда можно отвлечь чем то интересным, на прогулке едет в коляске и часто смотрит в одну точку. Спать стала хорошо с года, но все равно часто перегуливает, в эти моменты начинает все разбрасывать, носиться ни на что не реагирует, внимание можно привлечь только утром когда выспалась, так в основном надолго внимания не хватает, зрачки иногда расширяются. Никогда не было чтобы уснула сама за столиком для кормления или когда играла в игрушки, если не укладывать спать то может и 8 часов гулять и при этом капризничать и расшвыривать все кругом, но не уснет сама, пару раз в младенчестве сама уснула и все. Принимали пантогам 2 мес. и комбилипен 1 мес., зависания замечать стала именно в этот период. Меньше стала улыбаться, но все же может рассмеяться если ее подкидывать или катать, сидит на коленках у мамы папы и бабушки, не боится чужих людей, может взять их за руку, на имя не отзывается только если сказать Аня ух ты, смотрела мультики с 4 месяцев там все понимает сопереживает героям и смеётся, к жизни реальной меньше интереса, пирамидку строит полностью не по цветам и не по размеру, башенку из кубиков ломает в основном, но может и построить небольшую и сломать ее, указательный жест есть иногда только только если попросишь где это где то то может найти иногда, в ладушки играет но редко, может подражать только когда губу потеребить она может повторить, сама не ест, но ложку берет и играется с кашей, на горшок не ходит, но если спросить где пись пись то отыщет глазами, говорила в год слова шарик адресно, папа, баба, рыба, кися нам нам если кошка ест, кака, сейчас реже говорит или плохо это произносит, только сейчас стала говорить мама но очень редко, детей не боится но и сильного интереса не проявляет, играет рядышком, не просит попить поесть, может только покапризничать и в редких случаях сказать нам нам, машет привет пока, но очень редко, бывает машет пока когда человек уже давно ушёл, может показать пальцем на глаза у игрушки но крайне редко, если я показываю на что-то пальцем то смотрит в том направлении, смотрит иногда в глаза, безотрывно смотрит если начинаю петь песню из любимого мультика, но сейчас лишила ее всех мультиков полностью видео что ребёнок приуныл из-за этого, пальцами у глаз не перебирает но может в руке вертеть соску и говорить ээээээээ при этом, спит хорошо крепко не просыпаясь, может иногда махать обеими руками если радуется или пытается извлечь из игрушки звук, любит как и простые игрушки так и разные фантики и флаконы, ботинки, подскажите похоже ли это на эпилепсию или это гипервозбудимость? Врач в местной поликлинике назначил нам Церебролизин 1 мг. через день 10 уколов, потом на месяц перерыв, затем кортексин 1 мг 10 уколов и Энцефабол 1 мес. Массажи ЛФК и физиотерапию. Подскажите есть ли смысл в этом лечении если есть зависания? очень переживаю, не могу ни есть ни спать, очень благодарю за ответ
Добрый день. Для точного решения вопроса о наличии/отсутствии у ребенка эпилепсии необходимо проводить обследование - ЭЭГ ночного сна, в идеальном варианте с видеофиксацией беспокоящих Вас моментов ("зависаний"). По поводу назначенных Вам препаратов (кортексин, церебролизин и т.д.) - все эти препараты не имеют доказанного эффекта и могут быть крайне опасны. С уважением, Титов Н.А.
Спасибо Вам большое Николай Андреевич, спасли нас! Подскажите небольшой вопрос, пока не сделали ЭЭГ т. к. В нашем городе такого нет могу ли я отдать ребёнка на плавание с аквареабилитологом или это тоже может быть опасно? Ещё раз благодарю Вас за Ваш труд!
В общем и целом можете, но лучше это сделать после исключения диагноза эпилепсии. С уважением, Титов Н.А.