Консультации / Болезни сосудов

Необходимость оперативного вмешательства

Здравствуйте! Со школы у меня варикоз, делаю УЗИ нижних конечностей в начале каждого года. Во вложении скан сегодняшнего УЗИ. Подскажите, есть ли показания для проведения лазерной коагуляции вен или флебэктомии или же пока можно ждать и жить так. Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! По результатам УЗИ у вас действительно определяются варикозные изменения вен на левой ноге. Ждать и ничего не предпринимать - это худший вариант, он допустим у пациентов с серьезными хроническими заболеваниями, когда любое дополнительное вмешательство является очень серьезным риском. Вену необходимо удалять, а вот каким способом - (лазер, РЧА, флебэктомия) -определит ваш лечащий врач, пациент сам (или заочный консультант) не может выбрать методику, у каждой есть свои особенности, плюсы и минусы, технические тонкости, а каждый пациент индивидуален. Вам нужно определиться с тем, где лечиться: в стационаре по месту жительства по полису ОМС (скорее всего предложат традиционную операцию) или в специализированной флебологической клинике, где оборудование и опыт специалистов позволяет в большинстве случаев применить малоинвазивные методики без стационара и больничного листа. Будьте здоровы!