Консультации / Онкология

Шишка за ухом увеличены лимфоузлы

Здравствуйте. Около года назад обнаружила на шее и за ухом с левой стороны шишки. Шишка на шее - довольно мягкая. За ухом - намного тверже, но не как кость. Врач в районной поликлинике отмахнулась, сказав, что это лимфоузлы, ничего страшного - все пройдет. Однако не проходило. С разной периодичностью эти шишки становились еще больше и болели, при этом каких-либо других симптомов простудных заболеваний или переохлаждений не было (через несколько дней они снова возвращались в исходное состояние: примерно 1-1.5 см, при пальпации безболезненны). Снова обратилась в больницу к другому врачу. Несколько раз сдала общий анализ крови - все показатели в пределах нормы, Вирус Эпштейн-Барр lgM (VCA) - 4 ед/мл, Вирус Эпштейн-Барр lgG (VCA) - 14 ед/мл. Несколько УЗИ мягких тканей шейной и заушной области слева: признаки шейной лимфаденопатии слева, образование в заушной области под вопросом. УЗИ щитовидной железы - узел правой доли щитовидной железы, диффузные изменения щитовидной железы. Очередной анализ крови: Общий белок - 67,67 г/л, Креатинин - 54,57 мкМоль/л, Билирубин общий - 8,22 мкМоль/л, Аланинаминотрансфераза - 14,25 ед/л, Аспартатаминотрансфераза - 25,15 ед/л, Глюкоза - 4,98 мМоль/л, т4 свободный - 13,30 пмоль/л, Тиреотропный гормон - 4,14 мкМЕ/мл. Скажите, к какому специалисту стоит обратиться по поводу лимфоузла/образования за ухом и может ли это быть онкология? Эти хождения по врачам без каких-либо результатов уже очень измотали.
Здравствуйте. Повторите УЗИ в профильном онкологическом медицинском учреждении. По результатам - определим дальнейшую лечебную тактику.
Консультация врача онколога на тему «Шишка за ухом увеличены лимфоузлы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 января 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-онколог, кандидат медицинских наук. Возглавляет организацию онкологической службы "Европейской Клиники". 

Телефон для записи на консультацию +7 (495) 181-42-32.