Консультации / Неврология

Прокомментируйте ситуацию и МРТ

У мужа 1 октября произошла транзисторная атака, положили в стационар. На МРТ обнаружили следы предыдущего микроинсульта, о котором никто из нас не знал. Выписали тоже с диагнозом инсульт, хотя на МРТ он не подтвердился. Из симптомов было только что-то, наподобие головокружения, но муж говорит, что голова не кружится буквально, а ощущение, как будто пьяный, также глаза реагировали на движение, когда сам резко двигался или поворачивался, либо замечал внешнее резкое движение: ощущение дискомфорта. Других симптомов не было, с тестами тоже все нормально. Через месяц полностью прошло это ощущение, через полтора сказал, что вообще полностью отлично. Но врач сказал, что лучше продолжать лечить, как инсульт, хотя уверенности полной нет, был ли он. (Передаю слова) 5 января сделали повторное МРТ, на нем ситуация похуже, хотя второго инсульта тоже нет. Сказали - реакция на то мозговое нарушение, которое приозошло, инсульт это или не инсульт ( предполагали, что было в районе мозжечка) прокомментируйте, пожалуйста, нашу ситуацию. И что именно происходит сейчас, как его назвать - это (если инсульт) определенный этап восстановления и симптомы его часть? Осложнение инсульта? Что-то другое ещё? Как можно мониторить эффективность лечения? Если это ухудшение, как понять причины? Я выписку из больницы и описание МРТ приложу. Спасибо Вам большое!
К вопросу приложено фото
Добрый вечер. Описанные изменения в головном мозге носят сосудистых характер и могут появляться при гипетронической болезни и других сосудистых заболеваний. Мелкие очаги - это и есть микроинсульты, вследствие гипертонической болезни. Невролог и кардиолог должны назначить антигипертензивную терапию , и далее по их рекомендациям с указанной периодичностью необходимо выполнять динамический МРТ-контроль, для оценки изменений при их наличии. Таким образом и возможен монитор эффективности лечения. Разница в МРТ-описании есть, но это не отрицательная динамика, а более развернутое описание - изменения аналогичные.
Здравствуйте, спасибо за ответ! Те то, что во втором МРТ появилось про гидроцефалию и дисциркуляцию венозного оттока - просто не видно было на первом МРТ или это просто в заключении не описали? Подскажите ещё, пожалуйста, такое на самом деле бывает, что инсульт произошел, но его не видно на МРТ? Или стоит попробовать обратиться ещё к врачу для более точной диагностики? Спасибо
Микроинсульты бывают! Его как раз видно на МРТ мелким очагом дисциркуляторного (сосудистого) характера. Либо его может быть не видно, на то он и "микро". Умеренно расширенные конвекситальные пространства описаны и там и там - второе описание более подробное. В любом случае всё описанное, вероятно, является следствием хронической недостаточности мозгового кровообращения - на что указано в первых строках заключения, как основное по значимости. Остальное следствие.
Спасибо огромное! Нам сказали, что то, что мелким очагом - это был когда-то. Сейчас вроде бы как в области мозжечка (по симптомам), но на МРТ его вообще нет..По резкльтатам второй МРТ мы испугались, что какие-то ухудшения пошли по области этих микроочагов совсем другого инсульта. Хотя лечим сейчас актуальный. Врач назначил кортексин, а все остальное лечение без изменений. Очень важно, что я уточнила, что микроинсульты могут быть не видны и нет серьезных ухудшений.