Консультации / Гастроэнтерология

Нужно ли при гастрите обращаться к врачу

Здравствуйте. У меня 2 месяца назад обнаружили анемию (ЖДА). Терапевт назначил мне пить железо и попутно направлял меня на обследование, чтобы выявить причину анемию. Среди всех обследований были ФГДС, биопсия и УЗИ брюшной полости. Результаты следующие: ФГДС - поверхностный гастрит; биопсия - хронический неатрофический антрум-гастрит (слабовыраженный, без признаков активности. Нр- обсеменение не выявлено); УЗИ - диффузные изменения в поджелудочной железе. Терапевт глядя на заключение ничего не сказал. Позже я спросила, не нужно ли мне обращаться к гастроэнтерологу. Мне сказали, что нет необходимости, т.к. почти у всех есть гастрит, это нестрашно. Болей у меня никаких не бывает (или я не замечаю), иногда бывает изжога - сказали попить препараты. Я также заметила, что иногда после сладкого болит сердце (как я поняла, это что-то в поджелудочной не так, поэтому отдаёт в сердце). Но на это ничего терапевт не сказал и не направил ни к кому. А к узкому специалисту обратиться можно только через терапевта. Не знаю, что делать. Я могу поменять питание, ограничивать себя в сладком. Но нет ли необходимости обращаться к гастроэнтерологу, не всё ли так серьёзно? Спасибо.
Добрый день. Действительно, ничего серьезного у вас не обнаружили. Обычно такие изменения ЖКТ требуют соблюдать график приема пищи (небольшими порциями через каждые 3-4 часа), избегать острых, тяжелых, копченых, маринованных, жирных и жареных блюд, побольше пить жидкости (не газированной, не крепкого чая и не крепкого кофе!), стараться минимизировать стрессы. Этого вполне достаточно. Неприятные ощущения после сладкого, скорее всего, это гастроэзофагиальный рефлюкс, который вы ощущаете именно так. Иногда, скорее всего, он у вас проявляется изжогой. Имеет смысл ограничить себя в сладком, а при необходимости использовать антациды (маалокс, гевискон).