Консультации / Болезни сосудов

Боли в голеностопе и по всей ноге

Здравствуйте, 10 лет назад подвернула ногу на лестнице, через 6 лет боли возобновились. Рентген ничего не показал, кроме старого перелома малоберцовой кости, со смещением отломков. Сильно вздуваются вены на стопе, на левой ноге такого нет. В августе стал ощутим дискомфорт до колена, а потом - по всей ноге. Вены сверху тоже стали больше видны. Делала УЗИ вен и артерий правой ноги, оно не показало патологии. Единственное - "притоки единичные расширены на голени справа, проходимы". И еще - вроде бы не просканировали те вены на стопе, которые сильно вздуваются... Имеет ли смысл обращаться к сосудистому хирургу? Просто травматолог вообще не поверил, что у меня чего-то болит, и в момент приема вены не были особенно увеличены. А болит сильно, так что иногда невозможно наступать на эту стопу. Флебодиа, детралекс и венарус мне не помогли. Немного помогают только употребление свеклы, лука репчатого. Боюсь, что дальше может быть хуже вплоть до потери ноги?
Здравствуйте! Вены на стопе могут быть заметны в норме. Травма, нагрузка может приводить к их увеличению. Но это вовсе не обязательно варикозное расширение. Если по УЗИ все в норме, то сосудистый хирург порекомендует Вам надевать компрессионный трикотаж, хотя бы на нагрузки, когда много времени находитесь на ногах. А вот на опорно-двигательный аппарат следует обратить пристальное внимание. Есть ли плоскостопие, есть ли изменения в позвоночнике (сколиоз, протрузии). Все это как раз сопровождается болезненными ощущениями в ногах. Всего наилучшего!
Спасибо, но плоскостопие ни при чем, т.к. боли такие же, как были сразу после травмы. А УЗИ вен было проведено в положении лежа, а я читала что нужно стоя, т.е. имеет ли смысл еще раз его провести, тем более вены на стопе не были просканированы, а они больше всего беспокоят? И какой компрессионный трикотаж я могу сама приобрести, не подкажете?
Действительно, поверхностные вены следует обследовать в положении стоя. Если есть сомнения, повторите обследование в специализированной клинике. Но болезненные ощущения с венами связаны редко, обычно при возникновении осложнений (тромбофлебит, трофические нарушения). Самостоятельно Вы можете приобрести компрессионный трикотаж первого класса компрессии, это могут быть гольфы, чулки или колготы. Продается компрессионный трикотаж в специализированных салонах, не в аптеках. Чтобы не ошибиться с выбором изделия, спрашивайте, есть ли у него сертификат качества RAL. Это немецкий сертификат качества компрессионного изделия, который гарантирует правильную степень компрессии. Наиболее известные фирмы компрессионного трикотажа Medi, Sigvaris, Venosan, Bauerfeind. Всего наилучшего!
Консультация врача флеболога на тему «Боли в голеностопе и по всей ноге» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 января 2019
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Флеболог-лимфолог, врач ультразвуковой диагностики. 

Ведет прием в Центре Флебологии.