Консультации / Болезни сосудов

Боли в голеностопе и по всей ноге

Здравствуйте, 10 лет назад подвернула ногу на лестнице, через 6 лет боли возобновились. Рентген ничего не показал, кроме старого перелома малоберцовой кости, со смещением отломков. Сильно вздуваются вены на стопе, на левой ноге такого нет. В августе стал ощутим дискомфорт до колена, а потом - по всей ноге. Вены сверху тоже стали больше видны. Делала УЗИ вен и артерий правой ноги, оно не показало патологии. Единственное - "притоки единичные расширены на голени справа, проходимы". И еще - вроде бы не просканировали те вены на стопе, которые сильно вздуваются... Имеет ли смысл обращаться к сосудистому хирургу? Просто травматолог вообще не поверил, что у меня чего-то болит, и в момент приема вены не были особенно увеличены. А болит сильно, так что иногда невозможно наступать на эту стопу. Флебодиа, детралекс и венарус мне не помогли. Немного помогают только употребление свеклы, лука репчатого. Боюсь, что дальше может быть хуже вплоть до потери ноги?
Здравствуйте! Вены на стопе могут быть заметны в норме. Травма, нагрузка может приводить к их увеличению. Но это вовсе не обязательно варикозное расширение. Если по УЗИ все в норме, то сосудистый хирург порекомендует Вам надевать компрессионный трикотаж, хотя бы на нагрузки, когда много времени находитесь на ногах. А вот на опорно-двигательный аппарат следует обратить пристальное внимание. Есть ли плоскостопие, есть ли изменения в позвоночнике (сколиоз, протрузии). Все это как раз сопровождается болезненными ощущениями в ногах. Всего наилучшего!
Спасибо, но плоскостопие ни при чем, т.к. боли такие же, как были сразу после травмы. А УЗИ вен было проведено в положении лежа, а я читала что нужно стоя, т.е. имеет ли смысл еще раз его провести, тем более вены на стопе не были просканированы, а они больше всего беспокоят? И какой компрессионный трикотаж я могу сама приобрести, не подкажете?
Действительно, поверхностные вены следует обследовать в положении стоя. Если есть сомнения, повторите обследование в специализированной клинике. Но болезненные ощущения с венами связаны редко, обычно при возникновении осложнений (тромбофлебит, трофические нарушения). Самостоятельно Вы можете приобрести компрессионный трикотаж первого класса компрессии, это могут быть гольфы, чулки или колготы. Продается компрессионный трикотаж в специализированных салонах, не в аптеках. Чтобы не ошибиться с выбором изделия, спрашивайте, есть ли у него сертификат качества RAL. Это немецкий сертификат качества компрессионного изделия, который гарантирует правильную степень компрессии. Наиболее известные фирмы компрессионного трикотажа Medi, Sigvaris, Venosan, Bauerfeind. Всего наилучшего!