Консультации / Неврология

Менингиома височной области

Здравствуйте уважаемый Андрей Анатольевич! Очень прошу Вас помочь нам. Мужу 38 лет. Две недели назад попал в больницу с головокружением,рвотой на изменение положения тела. Врачами было предположен синдром позвоночной артерии. Мы и сами склонялись к этому,так как ровно год назад у его брата-близнеца было ровно то же самое. Проведя все обследования: КТ,МРТ с контрастом был поставлен диагноз менингиома височной области(данные МРТ прилагаю ниже). Мужу предложили операцию по ее удалению,но он категорически против. Боится трепанации (врач сказал,что она удаляется только таким способом). Что нам делать? Умоляю помогите! Произведено высокоразрешающее МРТ исследование головного мозга (Т1-ВИ, Т2-ВИ, T2–FLAIR, SWI, 3D-TOF) в сагиттальной и аксиальной проекциях, с последующим внутривенным усилением (MPR с толщиной среза 1 мм). Аллергической реакции на контрастный препарат (Омнискан – 15,0) не отмечено Строение супра - и инфратенториальных отделов головного мозга соответствует возрасту. Дифференциация на серое и белое вещество отчетливая. Диффузного и очагового изменения интенсивности сигнала от белого и серого вещества головного мозга не выявлено. У передних и задних рогов боковых желудочков определяются умеренные очаги лейкоариоза шириной до 1-2 мм. В области базальных ядер и в белом веществе больших полушарий определяются расширенные периваскулярные пространства Вирхова-Робина. В вентральных латеральных отделах правой височной области определяется патологическое образование овальной формы, отграниченное от мозгового вещества ликворной щелью, прилежащее к конвекситальной поверхности костей свода черепа, размерами до 6 х 7 х 12 мм (кососагиттальный – коронарный - вертикальный). Вышеописанное образование представлено гомогенным гипоинтенсивным сигналом на Т2-ВИ и FLAIR, изоинтенсивным на Т1-ВИ и SWI. Сигнал от прилежащего мозгового вещества не изменен. После внутривенного усиления отмечается достаточно однородная интенсивная фиксация контрастного препарата указанным образованием. Срединные структуры не смещены. Гипофиз обычной формы, размеров, структура его однородная, параселлярные структуры не изменены. Шишковидная железа размерами до 9 х 11 х 8 мм (коронарный - сагиттальный - вертикальный), в ее структуре выявляется зона гомогенного гиперинтенсивного сигнала на Т2-ВИ, гипоинтенсивного на Т1-ВИ и изоинтенсивного на FLAIR, правильной овоидной формы, с четкими, ровными контурами, размерами до 8 х 9 х 7 мм, ткань железы дифференцируется по периферии в виде тонкого ободка, неравномерной толщины (1-2 мм), сигнал от прилежащих отделов мозгового вещества представляется малоизмененным. Боковые желудочки симметричные, ширина передних рогов 6-7 мм, третий желудочек шириной до 7 мм, четвертый желудочек обычной формы, расположены по средней линии. Субарахноидальные пространства отчетливо прослеживаются, не расширены. Сильвиевы щели асимметричные, не расширены. В области мостомозжечковых углов и внутренних слуховых проходов зон патологического сигнала не выявлено. Краниовертебральный переход не изменен. Миндалики мозжечка расположены на уровне верхнего края большого затылочного отверстия. Слизистая ячеек решетчатой и сосцевидных отростков височных костей (в зоне сканирования) локально утолщена, отечна. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: небольшое внемозговое васкуляризированное объемное образование (менингиома) правой височной области, киста шишковидной железы
живите спокойно показаний для операции в настоящее время нет никаких
Большое Вам спасибо за ответ. Мы не сидим на месте и вчера попали на прием к нейрохирургу в областном центре. Ознакомившись с нашими меддокументами он сказал,что у нас два пути: первый-это растить опухоль,а потом её оперировать. Второй-это ехать в Москву,в центр им.Бурденко и удалять её киберножом. И что менингиома у нас незлокачественная. Мы из глубинки и понятно,что сразу таких средств не наберем. Но вопрос в другом. Ваше мнение, нам показан кибернож? И сколько у нас времени? Бывают ли после этой процедуры осложнения и рецидивы? Заранее спасибо за ответ.
Зачем у меня что то спрашиваете? если не сидите на месте и поехали ещё к нейрохирургам. я вам ответил -живите спокойно показаний ни для какой операции в настоящее время нет никаких, в том числе и для радиохирургии. Вопросы о радиохирургии - спрашивайте о радиохирурга