Консультации / Отоларингология

Отит у ребенка повторяющийся

Здравствуйте, мы живем в Словении. Сыну 1.3 года. В 11 месяцев он пошел в детский сад. С сентября по январь у нас был отит 3 раза. Каждый раз с гнойными выделениями. В прошлые разы мы пили антибиотики до середины декабря. Всю прошлую неделю у малыша гноились глаза, тобрекс выписали только на 5 день, сразу наступило улучшение, но вчера начались прозрачные желтоватые выделения из уха. Врач осмотрел сегодня и сказал, что видит покраснение в слуховоде, но дальше не видит из-за выделений. Выписали капли в ухо Тобрадекс. Антибиотики внутрь не назначили. Можно ли капать капли в этом случае и обойтись только ими? И еще вопрос. В августе мы были в России и сдавали соскоб из глотки на вирусы. Обнаружили цитамегаловирус 12 млн. и 12 тыс. вирус герпеса количественно. Могут ли эти вирусы вызывать постоянные отиты? Наш здешний педиатр говорит, что не знает ничего о цитамегаловирусе вообще. Стоит ли мне добиваться направления на консультацию к имуннологу?
Здравствуйте - анализы на цитомегаловирус и вирус герпеса оставлю без комментариев; обычно у гнойного отита бактериальная природа. Выделение этих вирусов при посеве из носа и глотки имеет низкое диагностическое значение. Гнойный отит: бывает редко у таких малышей; моей первой рекомендацией в данном случае будет исключение контактов с больными респираторными инфекциями (это - причина осложнения в виде отита), то есть, подержать малыша дома, не водить в детский сад. Далее: тобрадекс - капли глазные, для ушей есть специальные капли с антибактериальным компонентом под названием Отофа (конечно же, нужно обсудить применение этого препарата с лечащим врачом). При гнойном отите капли с антибактериальным компонентом - необходимое, но не всегда достаточное условие. Подержите малыша дома, понаблюдайте; насморк у такого ребёнка нужно лечить. Буду рада узнать о развитии событий. Здоровья малышу.
Спасибо большое за ответ. К сожалению, в словенских аптеках всего 3 вида капель с антибиотиком, все только по рецепту. Ни отофы, ни других капель с рифамицином в их списке нет. Нос мы промываем физраствором и капаем в нос оперил. Я позвонила врачу еще раз, сказал, что пока нет температуры, антибиотики в сиропе не выпишут, потому что мы пропили их в декабре, тогда тоже были выделения из уха. Как узнать, что выделяемое - это гной, как он должен выглядеть? У нас течет прозрачная, немного желтоватая при засыхании, липкая жидкость.
Рада помочь. Сосудосуживающие капли оперил должны быть ограничены по сроку применения в 3 дня, так как часто наступает привыкание. Описанные Вами выделения из уха, действительно, похожи на гнойно-воспалительный экссудат. При нормальной температуре тела нужен только аккуратный туалет уха, капли в ухо - если доступны только глазные капли, значит, пусть будут глазные. Я обычно не рекомендую промывать нос детям, поскольку часто вижу осложнения. В дальнейшем стоит обсудить с педиатром прививку от пневмококковой инфекции; если не делали - нужно сделать. Также снижает риск повторного отита вакцинация от гриппа - отит, как правило, начинается с вирусной инфекции, затем присоединяется бактериальная. Посещение детских учреждений значительно повышает риск развития среднего отита у детей. Наберитесь терпения; на домашнем режиме, питании, с тщательным уходом за ушком всё пройдет. Здоровья Вашему ребёнку.
Cпасибо Вам большое за советы. Ребенок привит и от ХИБ-инфекции, и от пневмококка.