Консультации / Педиатрия

Субфебрильная температура у ребенка

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что нам делать и стоит ли вообще что-то делать. В 8 месяцев мальчик переболел тяжелым ОРВИ, после болезни я заметила у него субфебрильную температуру 37 - 37.3, которая поднимается по утрам и держится весь день, во сне температуры нет. Стоит ребенку заснуть, она опускается до 36.3- 36.6. Имеется диагноз "атопический дерматит". Были у нескольких педиатров, лора, невролога, хирурга, инфекциониста. ОАК и анализ мочи сдавали каждый месяц, теперь раз в 3 месяца. Все показатели в пределах возрастной нормы. Сдавали кал на глистов, анализы на ВЭБ, цитомегаловирус, вирус герпеса 1.2 типа YgM - отрицательно. Все врачи хором говорят, что ребенок здоров, и не надо мерять температуру. Осенью педиатр поставил диагноз "лимфатический диатез" и сказал, что температура может быть по этой причине. Кроме того, у ребенка пальпируются затылочные, околоушные и шейные лимфоузлы, они мелкие, до 1 см или около 1 см. Сейчас ребенку 1.8, прошел год, но температура сохраняется, меряю очень редко. Я составляла температурные графики, измотала себе все нервы. Ребенок растет, развивается и чувствует себя абсолютно нормально. Скажите пожалуйста, стоит ли нам продолжать обследовать ребенка или оставить его в покое? Может ли лимфатический диатез создавать такую температуру? Или может терморегуляция еще не сформирована?
Здравствуйте! Давайте сразу отделим один вопрос от другого. 1. Вопрос про температуру. После перенесенной ОРВИ незначительное повышение температуры может быть достаточно длительное время, даже несколько недель. Если при этом ребенок хорошо себя чувствует, активный, играет, хорошо кушает, значит, он здоров и никаких особенных мероприятий при этом не требуется.2. Вопрос про атопический дерматит. Если у ребенка есть высыпания на коже, если эти высыпания утром получше, вечером похуже, если на коже есть участки сухости, это признаки пищевой аллергии. Наиболее частой причиной пищевой аллергии у детей является непереносимость белков коровьего молока. Лечением в таком случае будет полное исключение молочного белка из питания ребенка и включение в рацион специального расщепленного белка. Чтобы сказать что-то поточнее, необходим личный осмотр, прием.