Консультации / Педиатрия

Ротовирус жидкий стул

Здравствуйте! Очень нужна ваша консультация. Ребенок 8,5 мес, обнаружили отит левосторонний, назначили антибиотик амоксиклав, на его фоне начался понос, врач прописал линекс и смекту, лучше не стало, тогда на энтерожермину. После её приёма ночью с сб на вс началась рвота, понос продолжался. Вызвали скорую и отвезли в инфекуионную больницу. Подозрение на ротовирус. Там продолжали давать антибиотик, прокапали глюкозу и натрий хлорид,давали пить смекту. В пн осмотрел лор, отменили антибиотик. Осталась только смекта. Рвота не повторялось, жидкий стул сохранился. ЪСказали питаться как обычно, исключив молочное. Но ребёнок отказывалась есть в больнице, что предлагали. Ушли под расписку домой в пн вечером. Дома съела немного овощного пюре, и пила смесь беллакт оптимум и км. Вечером дала снова энтерожермину. Ночью снова рвота. Но больше похожа на срыгивание непереваренной смеси. Может это реакция на энтерожермину? Больше рвоты не было, уснула. Вопрос в следующем, какую еду предлагать ребёнку? Можно ли фруктовое пюре, компот из сухофруктов, овощное пюре, мясо, кашу растворимую на смеси?нужно ли менять смесь на безлактозную до поправки либо смесь? И как лечится ротовирус? Только смектой? Либо требуется подобрать ещё какое либо лекарство? Как наладить жидкий стул? Смекту плюется! Возможно, нам нужно обратится к гастроэнтерологу либо к другому врачу? Подскажите пожалуйста,так как я не смогла уточнить более подробно в больнице. В приложение прикрепляю выписку.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Рвота это индивидуальная реакция ребенка на препарат. Сейчас ребенка можно кормить мясом, овощными пюре, кашами (желательно безмолочные), фруктовое пюре (кроме яблока и чернослива - они усиливают моторику кишечника), компот из сухофруктов (в нем яблоко разрешено), смесь можно не менять, творожок и кефир не давать. Смекту можно отменить, можно давать Нифуроксазид согласно инструкции. С уважением Савицкая Ирина