Консультации / Психология и психиатрия

не могу забыть...

Здравствуйте.меньше года назад я познакомилась с парнем 25 лет(МИХАИЛ).Общались всё лето и он уговорил встретится погулять.в конце-концов мы начали встречаться.потом по необъяснимым причинам он исчез из моей жизни(перестал отвечать на смс и звонки(до сих пор не знаю причин)).и вот уже почти год он не выходит у меня из головы.за день до его исчезновения мы разговаривали с ним и я сказала ему:"я буду с тобой пока ты сам не попросишь меня уйти". сейчас я встречаюсь с парнем(Дмитрий).он предлагает пожениться.а я не знаю что делать.люблю его,но не могу забыть Михаила.......я ОБЕЩАЛА ему не уходить(в душе я всё еще жду его) ...забыть про обещание я и хотела бы,но вот сердце не отпускает....подскажите пожалуйста что делать....
Добрый вечер! Для начала необходимо сказать, что психологи советов не дают, как жить - не учат! Вы и только вы решаете как нужно поступить и несете ответственность за свою жизнь. Как гласит восточная мудрость: "До брака держи глаза открытыми, после - полузакрытыми", поэтому, для того чтобы понять, нужно ли вам выходить замуж, разберитесь в своих чувствах. Чем ценен для вас Дмитрий? Как он к вам относится? Как вы чувствуете себя рядом с ним? Совпадают ли ваши жизненные ценности? И самое главное - действительно ли вы его любите? Что значит ""я буду с тобой пока ты сам не попросишь меня уйти"? Я правильно понимаю, что вы полностью доверили свою жизнь и право принимать решения Михаилу? Т.е. условно, если он захочет - вы будете рядом с ним, наскучит - он попросит вас уйти? Как вам такая ситуация? Напоследок анекдот: "Переплывают Петька и Василий Иванович реку Урал, убегая от белых. Петька плывет, обхватив одной рукой самовар, с привязанной к спине картиной и обмотанный парчовыми занавесками. К середине реки голова Петьки начинает периодически уходить под воду. Василий Иванович ему кричит: - Петька, бросай самовар, не доплывешь ведь! - Да...тяжело! Но самовар не брошу! Лучше я рояль от ноги отвяжу! Вам Петька никого не напоминает? Может пора отцепить груз прошлых и на мой взгляд бесперспективных отношений? Слушайте свое сердце, взвесьте все "за" и "против" и принимайте единственное верное для вас решение! Удачи вам!