Консультации / Гастроэнтерология

Нужно ли лечить анализы ребёнку 5 месяцев

Здравствуйте! Дочке почти 5 месяцев, с 1 месяца на СВ, после 3 месяцев ИВ. Примерно с 2 недель после рождения беспокоили боли в животике сразу после кормления, жидкий пенистый стул со слизью до 7 раз в день. Детский гастроэнтеролог предположил лактазную недостаточность, назначили ферменты лактазы в грудное молоко и безлактозную смесь. После этого появились запоры 1-2 дня, ребёнок долго и мучительно тужился, плакал, не мог покакать длительное время, вёл себя беспокойно. Сейчас стул исправился с введением прикорма и добавили кисломолочную смесь 2 раза в день. Животик видимого дискомфорта не доставляет. Однако остаёмся до сих пор на безлактозный смеси + нам назначили вводить прикорм с 4 месяцев овощи, кушаем кабачок по 100 г в день, начали пробовать брокколи. Суть вопроса в том, что по результатам последнего анализа копрограммы у дочери высокий PH -9, присутствуют в значительном количестве мыла и йодофильные бактерии. Все остальные показатели в норме. Какие нарушения в работе жкт могут быть, требуется ли лечение, какие дополнительные анализы необходимы. А также как долго ещё оставаться на безлактозной смеси или можно пробовать переводить на смесь для здоровых детей. Спасибо за ответ!
Ну во первых ребенок чувствует себя хорошо, набирает вес, растет, развивается нормально а это значит что ничего лечить не надо. Не лечат анализы отдельно от страдающего. Во вторых, раз есть отклонения в анализе, то стоит обследовать малыша а это обследование а не гадание может / не может. Для этого требуется клинический анализ крови, общий анализ мочи, копрология которую вы уже сделали и УЗИ органов гепатобилиарной системы