Здравствуйте, Ольга Вольдемаровна! 26.08.18г заболела двусторонней полисегментарной пневмонией ( S1-2 слева, S3 S4 5 справа) , кашля не было, с 27.08.18г Цефтриаксон 2 г в/венно, Ровамицин 3 млн ЕД 1 т 3 раза внутрь 2 дня, в связи с отсутствием улучшения ( температура 39), госпитализация в пульмонологическое отделение, лечение цефтриаксон 2 г внутривенно, азитромицин капельно 1 раз в день 9 дней, температура снизилась до 37-37,2 на 2 день лечения, но на КТ ОГК - отрицательная динамика в виде появления участков "матового стекла" в S4-5. Выписана с рекомендациями принимать Левофлоксацин 500 1 раз 10 дней, конс.фтизиатра. Обследована в тубдиспансере , диаскин тест отр, мокрота и посев на ВК отриц. Далее сохраняется слабость, потливость и температура 37-37,4. С 19.09.18г с подозрением на миокардит находилась в кардиологич.отд., диагноз не подтвердился. На серии КТ ОГК - 26.09.18г, 26.10.18г - положительная КТ динамика инфильтративного процесса S1-2 левого легкого, S3 правого легкого. ОАК - легкая лейкопения 3,8-4,1, относительный лимфоцитоз 41-43%, СОЭ 5-3 , СРБ в пределах нормы. Посевы мочи , из носоглотки, мочи - роста нет. Анализы ИФА на микоплазму, хламидии, легионеллу отриц. Фибробронхоскопия - бактек отр, дистрофически измененный бронхиальный эпителий. КТ ОГК от 14.12.18г. - стабильная КТ картина очаговых изменений в S3 правого легкого( 9,5 мм), S 1-2 левого легкого ( 3,5 мм) ( более вероятно , поствоспалительные изменения)Конс.торакального хирурга- двусторонняя пневмония с исходом в фиброз. Может ли при таких изменениях в легких сохраняться слабость и субфебрильная температура 37-37,2, иногда 37,4 днем и вечером в течение 4-х месяцев? Что посоветуете?
Отвечает Лаврова Ольга Вольдемаровна
врач-пульмонолог
Здравствуйте. В прежнее время после таких процессов обязательно назначалось санаторно-курортное лечение. Думаю, что Ваше состояние не нормализуется из-за того, что лечение было проведено, а реабилитации не было. Пока больше активного лечения не требуется. Можно порекомендовать полноценное питание, рациональный режим труда и отдыха, прием препаратов витаминов.
анонимно
Спасибо большое за ответ. То есть так длительно может сохраняться температура, слабость, потливость? В Вашей практике подобное встречалось? Благодарю за ответ
Лаврова Ольга Вольдемаровна
Думаю, что может. тем более, что все другие заболевания, которые могут проявляться этими симптомами, Вам исключили.