Консультации / Неврология

Повышенная замерзаемость

Доброе время суток! Мне 46 лет, имею давние проблемы с позвоночником:обширный остеохондроз с грыжей в шейном отделе. Предпринимаю все необходимые меры: делаю специальную гимнастику, принимаю хондропротекторы, а осенью и весной пропиваю курс оксибрала. В последнее время стала очень быстро замерзать. Даже при температуре +28, +30, выйдя из моря, я замерзаю. У меня немеют кончики пальцев, а иногда даже начинается озноб ("зубы стучат"). Раньше такого не наблюдалось. Подскажите пожалуйста, насколько это серьезно и что можно предпринять в моей ситуации?
Имеются проявления дисфункции вегетативной нервной системы. Медикаментозная терапия данного состояния бывает малоэффективна без подключения мануальной терапии и рефлексотерапии.
Спасибо за ответ, но мануальную терапию мне категорически запретил и хирург и невропатолог по причине плохого состояния позвоночника. Даже массаж делать не рекомендуют. А иглоукалывание противопоказано ввиду наличия мастопатии. Уже имела сильнейшее обострение, когда еще не знала о побочном действии иглоукалывния. Что еще можно предринять?
Какое точное описание МРТ шейного отдела и если есть других? Подробнее опишите какие методы лечения вы использовали?
МРТ: В Т1 и Т2 ВИ деструкции костной ткани не определяются. Неравномерно снижен МР-сигнал в Т2 ВИ от межпозвонковых дисков и высота дисков на уровне С4-С6, особенно выражено на уровне С5-С6. Шейный лордоз сглажен с признаками формирования углового кифоза на уровне С5-С6. Высота тел позвонков не снижена. Отмечаются краевые костные разрастания тел позвонков на уровне С4-С6, в том числе в задних отделах тел С5-С6.Замыкательные пластинки склерозированы. В телах позвонков С5, С6 определяются гиперинтенсивные в Т2 ВИ и гипоинтенсивные в Т1 ВИ участки за счет отека.Выпячивание межпозвонковых дисков: на уровне С4-С5 до 2 мм кзади, на уровнеС5-С6 до 2,3 мм циркулярно. Задняя продольная связка на уровне С4-С6 уплотнена. Межпозвонковые отверстия на уровне С5-С6 сужены за счет выпячивания диска и костных разрастаний. Желтые связки уплотнены. Переднее арахноидальное пространство спинного мозга на уровне С4-С6 сужено. Патологических изменений МР-сигнала от спинного мозга не выявлено. Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены. Заключение: МР-картина межпозвонкового остеохондроза шейного отдела позвоночника на уровне С4-С5, С5-С6. МР-признаки спондилодисцита С5-С6. (ноябрь 2007г.) Более свежее рентгенологическое исследование октябрь 2010г.-Прямая проекция плюс сгибание-разгибание. Деструкции костной ткани не отмечается, межсуставные щели на уровне тел позвонков С4-С6 резкое сужение до 1/3 своей высоты. Выраженный субхондральный склероз замыкательных пластинок на всем протяжении. Шиповидные разрастания по передним и задним отделам тел позвонков С4-С6. Вытянутость и заострение отростков унко-вертебральных сочленений. В проекции верхнегрудного отдела отмечаются клювовидные вытянутости по боковым отделам с образованием мостов Д3 -Д8. Заключение: дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела поз-ка, преимущ. по типу м/позв-го остеох-за III степени. Деформ. артроз унко-вертебр. сочленений. Сгибание и разгиб-е не в полном объеме до 20-40%. Груд. отдел позв-ка- деформирующий спондилез III степени. Пояснично-крестцовый отдел-м/позв. остеох-з I степени. Из методов лечения - паравертебральные инъекции траумель, цель-Т, дискус. Капельницы: цитофлавин, л-лизин, актовегин, тиотриазолин, кавинтон. Таблетированные курсы цитофлавин и оксибрал, В/м инъекции Дона и мукосат.
Изменения достаточно выраженные, но такие изменения не исключают возможности использования мануальной терапии. Мануальная терапия включает в себя не только жёсткие техники, но и работу с мягкими тканями. В вашем случае применение жёсткой техники не рекомендуется. Нужно искать опытного мануального терапевта, остеопата желательно со знанием неврологии. Избегайте мануальных терапевтов которые практикуют работу на одном отделе позвоночника ( шейном, грудном и т.д.), т.к. опорно-двигательный аппарат представляет собой единую биомеханическую структуру, включая позвоночник, суставы, мышцы, связки... поэтому требуется проработка всех отделов позвоночника. Наиболее подходящий вариант обратиться специалисту владеющему методами прикладной кинезиологии.