Консультации / Неврология

У меня есть предположение что мой ребенок развивается не так как другие

моему ребенку год и 4 месяца. Он сильно отличается от своих сверстников. Показывает: Носик,Глазки,Язык,Зубы(но не всегда, может раз показать а потом 5 раз просто проигнорить)к примеру неделю просила показать носик полный игнор,вчера бабушка по видео связи попросила он показал с первого раза) Показывает какой лева большой,ручки тянет вверх,в мишке косолапом показывает на лоб и ножкой топ топ,но тоже через раз! На большой фотографии я учила его и показывала пальчиком папу,он эьо запомнил,подходит к ней и говорит папа,но не только на ней а теперь на все фото даже на которых мама он тыкает пальчиком и говорит папа!Знает кошку хорошо называет кии, с нами живет, очень ее любит, везде за ней бегает!на улице,в рекламе,на тюбике от крема,на витаминах, в мультиках,в книжках, видит говорит кии!но не показывает пальчиком.Очень любит кататься на машинке на десткой площадке,на горке,качелях,тренажерах.Катает машинку со звуком рррррр,но не долго восновном пару минут. Постоянно несёт игрушки поющие двидущие,мергающие даёт чтобы включили,если не включаю начинает указывать лицом смотреть на игрушку на меня и говорить ыыыы,указательного жеста и здесь нет! Увидет воду или какой то предмет не игрушку,а к примеру ключи или моя косметика и оно будет высоко стоять, будет смотреть и говорить аааа или уууу смотреть на меня и как бы взгляд переводить на игрушку,но не покажет пальцем или рукой!Слово нет понимает,но не всегда,к примеру подходит к розетки берет зарядку и вставляет я грозно говорю нельзя и он уходит сразу,но вчера стал на доску тонкую я сказала нельзя,а он проигнорировал,я его стащила с доски начал плакать,сразу тянуть руки или обнимать мою ногу,чтобы я жалела,если в эти моменты беру на руки практически всегда сразу успокаивается,если разозлюсь на него и не беру то он ревет и ходит за мной по пятам чтобы я взяла его на руки,вообще при падении или если у него что то отобрать будет искать утешение во мне или папе,на руках.Даю рисовать карандашом или перекладывать макароны и строго говорю а рот нельзя!возьмешь заберу,он не берет в рот,но если я отвернусь,то украдкой пытается я строго говорю левааа и он сразу же убирает ото рта,но рисует и играет с рожками мин 5 и начинает скидывать со стульчика рожки на пол или листик бумаги.Вчера достала развивашку вставлять в дырочки кнопки большие он пытался но входит туго и у него не очень получалось он просто клал на дырочку, потом я говорю давай в пакет складывать и вот он кладёт эти кнопки и достает,затем вновь кладёт,потом ему надоедает и он бросает!Может листать книги очень долго,любит их смотреть, приносит читать но сидит пару минут,а потом уходит,потом опять возвращается, листает страницы, в одной книге любит страницу с животными,открывает ее первой когда я про них расскажу листает дальше.как то раньше по просьбе приносил трактор и лягушку из игровой в спальню,но вот вчера сидели в игровой попросила подать лягушку и показала на нее рукой,он не дал ее,если мы в спальне а он в игровой возвращается к нам с игрушками,может много принести и сидеть с нами рядом играть.раньше увидев ежа в мультике или книге начинал поджимать нос и фырчать,но вот уже как 2 недели не делает это,к примеру дала игрушку ему ежика и начала фырчать и говорить что эьо ёжик,он ничего не сделал просто проигнорировал,перестал его показывать, хотя раньше даже по просьбе это делал. Не всегда улыбается в ответ, нет долго контакта глазами, начал теряться,раньше хорошо смотрел, сейчас я еле улавливаю взгляд.говорит только папа но не когда к мужу обращается,а может просто между делом,ну или на фото как я уже говорила.я ему показывала как лягушка прыгает он говорит ка ка и тоже пытается прыгать, Подрожает  нам редко по настроению Плохо реагирует на стрижку волос и ногтей заходится в истерике. На улице слушается плохо,бегает не оглядываясь на нас пошли мы ровно 3 месяца назад! Не так давно начал остановится на цыпочки и кружится на месте не часто но бывает,я это стараюсь присекать! К чужим детям относится хорошо но играть не умеет с ними ходит за ними хочет находится всегда рядом,наблюдает,любит к чужим идти на ручки! Танцует под  музыку, но не всегда последнее время просит чтобы его брали на руки и так танцевали, раньше танцевал всегда и даже когда я сама ему просто пела танцуй танцуй!начиналась его любимая песня в мультике и он быстрее танцевать и смотреть на меня!Почти всегда находится с нами,один может поиграть в комнате,но не долго.кусается,на улице веду его например насильно домой а он кусает мою руку чтобы отпустила!или если ругаю дома,он может подойти и укусить!На имя отзывается через раз, когда играет в комнате один я могу зайти т мне нужно несколько раз произнести его имя чтобы он обернулся!я могу на что то указать пальцем и он через раз смотрит,не всегда иногда продолжает делать свои дела иногда смотрит!вот были в магазине  я его звала к себе,го он мимо пробежал не обернулся.Иногда сидя на кухне а он в спальне я кричу лева и он приходит иногда нет,чаще да но только после того как я несколько раз ему кричу и зову не с первого!Иногда может лечь спать и перед сном лежа помотать головой типо нет нет просто сам но не долго буквально 5 раз и все Не ав ав не мяу не говорит,хотя я учу!показываю карточки с животными он смотрит внимательно,но не повторяет за мной не их звуки не их названия!могу поднести поближе к нему карточку после того как расскажу и говорю корова он на нее тыкнет пальчиком,но если я поставлю 3 карточки с кисой и коровой и попрошу показать корову,то он не тыкнет пальцем. Вот я читала его любимую книгу курочку рябу,после прочтения просила показать деда,бабу,курочку сидя в стуле он тыкал пальцем на деда,куру иногда вместо бабки на поросенка,но! Это редко, восновном он либо не показывает либо забирает книгу у меня из рук!Если он хочет пить он подходит к столу смотрит на бутылку и Говриит аааа Не покажет никогда пальцем на бутылку Сегодня беру банан он говорит ааа и сует пальцы в рот, я говорю покажи пальчиком , он не показывает, я беру его пальчик и  показываю на банан при этом говорю вот мама дай банан надо пальчиком показывать что ты хочешь,он вырывает палец и начинает психовать.странности которые меня пугают он берет игрушку кидает в окошко вигвама,а потом обходит его и забирает игрушку и опять идёт к окну кидать,потом обходит вновь забирает и так по кругу много раз,если я заберу игрушку у него он пойдет играть в другую игру, при этом мы бегаем вокруг вигвама и с ним я кричу куку,прячусь он смеется и радостно бегает за мной! Еще у нас между кроватью и матрасом есть маленькая лозеечка он пхает туда игрушки деревянные,пробует крупные они не влазиют и пхает маленькие!нет слова мама,он ко мне никак не обращается!я раз дом в спряталась,он начал меня искать ходит по комнатам и говорил аааа, потом нашёл и радостно заулыбался,но не плакал когда был один,не  стал заниматься своими делами,а пошёл искать,я могу на кухне готовить есть,он играть один,но каждые 5-10 мин он будет ко мне приходить с игрушками и уходить!вот сегодня я показывала карточки с животными он вроде смотрел мне в глаза,но не долго и когда я издавала звуки животных,потом он сидел в стуле я изображала кису,собаку,лошадь,самолет,курочку,льва при этом прыгая и издавая звуки он был счастлив смотрел мне в глаза и смеялся,но больше за день сколько бы я не обращалась к нему, он не смотрел глаза в глаза, просыпается я его целую обнимаю а он не смотрит в лицо я делаю ему потягушки он заулыбается слазиет с кровати и побежал к кошке Сейчас вот как месяц как мне кажется он не осваивает новые навыки! А забывает и делает странности такие как кружение, игры с вигвамом и хождение на цыпочках и кружение на месте(приехали в зоопарк,разбудили его,вынули с коляски и он сразу начал кружиться не с чего,и такое было и дома несколько раз кружение не с чегЖивотных смотрел внимательно улыбался когда мы их кормили!Спал он всегда хорошо, и ел, последнее время не ест мясо обсосет и выплевывает,я это спираю на то что у него еще нет жевательных зубов,хотя сосиски и котлеты очень любит!Но вообще он развивался всегда немного с отставанием в 3.5 мес стал сам держать голову, в 7 мес сам сел, с 8 мес встал с опорой в 10 мес пошёл с опорой!мультики мы сейчас полностью исключили и телевизор! Раньше всегда давал пятья поднимала ладонь вверх и он со мной сейчас перестал,я как то попросила дай пять а он мне воздушный поцелуй послал! Да кстати воздушный поцелуй он умеет посылать,я иногда говорю скажи бабушке привет а он шлет воздушный поцелуй,у него мне кажется это связанно со словом бабушка,когда она по видео звонит мы всегда его учили посылать! И пока пока может помахать,но тоже не всегда! Как будто не всегда слышит просьбу! Даю ложечку прошу покормить мягкие игрушки он им даёт по разу поесть, смеется когда щекочу его, когда говорю идёт коза рогатая и бодатая он убегает а я за ним в игровой форме!  последний месяц  встаёт с дневного сна с капризами и сразу просится на руки. Подскажите правильно ли я начала бить тревогу, мой муж и родители меня не поддерживают в этом!
Добрый день! Продолжайте активные занятия и динамическое наблюдение за ребенком. Если вышеописанное состояние будет усугубляться, тогда будет необходимо показать ребенка очно врачу-психиатру. С уважением, Зайцев И.Д.