Консультации / Хирургия

Шишки под кожей

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста. У мамы под кожей (на шее и под рёбрами) появляются какие то образования , как шишечки и со временем исчезают и опять появляются . Сдали все анализы , вроде всё в порядке. Не можем понять от чего появляются эти шишки ... Что это за образования? как от них избавиться? и к какому врачу обращаться? Какие ещё анализы можно сдать?
К вопросу приложено фото
Описанные и представленные на снимках образования требуют осмотра хирурга и УЗИ. Дальнейшая тактика после получения результатов. Чаще всего дальнейшее дообследование и лечение у ревматолога.
В 2015 году у мамы был экссудативный плеврит справа ,через месяц после лечения сказали что заново собралась жидкость и подозревали туберкулёз . Она поступила в туб институт и сделали операцию Торакоскопия . В результате все анализы онкоцитологии и туберкулёз отрицательны . Её срочно выписали объяснив тем что у неё плеврит был в результате не леченный пневмонии . Или на ногах перенесла пневмонию . С тех пор временами появляются такие шишки и правосторонний шейный лимфаденит.Но когда делает УЗИ лимфа узлов врачи утверждают что это не опасно само пройдёт. И так со временем лимфа узел на шее уменьшается но полностью не исчезает.Какие ещё анализы можно сдать ? И возможно ли что это ревматоидный полиартрит ? Кстати маме недавно поставили диагноз гоноартроз колена 3 степени , может ли это быть из за этого диагноза ?
В этой ситуации начинать необходимо с посещения ревматолога. При себе обязательно иметь все выписки и протоколы проведённых обследований.
Консультация врача хирурга на тему «Шишки под кожей» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 января 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Специализация: хирургия, проктология.

Телефон для записи на прием: +7 (495) 103-46-23.