Консультации / Педиатрия

Помогите искоренить проблему

Здравствуйте, я бы хотела вас попросить мне помочь, ибо куда я только не писала, где только не искала, ничего не помогает. Проблема: Около 8-9 месяцев назад я была совсем независима от еды, ела, когда хотела, когда была голодная, вес мой может чуть выше среднего, потом мы с подругой решили похудеть к лету, ну мне идея эта понравилась. Мы ходили на стадион, составляли расписание еды и тп. Я снизила кол-во еды, иногда были срывы. Потом все-таки к июлю я скинула около 3 кг. Вскоре я вообще ела очень мало, ниже нормы, я постоянно тренировалась в погоне за идеальной фигурой и я была худой, ниже нормы, я по 10 раз в день смотрела свой живот. Мама ничего не знала и не знает. Иногда я просто ненавидела есть, потому что в глубине души я боялась, что сорвусь, я не ела до 9 часов, но понимала, что это ненормально и потом что-то да ела. Часто в это время были ужасные срывы, просто я съедала до кг еды и не могла сдержаться, меня останавливало только то, что я не могу встать с дивана, в таких случаях было большое желание сходить в туалет, ибо мне фигово было, но здравый смысл меня останавливал, и кстати если бы не он, я бы вполне докатилась до анорексии, при росте 172 я весила 51,5 кг и там были только мышцы, жира не почти было. Потом как то ночью я была настолько голодна, что не могла заснуть до 12 ночи. У меня была паника, что так я испорчу свой желудок и организм. С того дня я решила, что буду питаться нормально и до какого-то дня я так и делала, но потом у меня начались просто срывы. Я все думала: «вот с такого то дня я начну есть меньше, буду тренироваться» сейчас же у меня нет времени на тренировки, на все это вот из за учебы, я сплю по 5 часов, вместо моих 9 и практически не двигаюсь, сидя в школе и дома за уроками. Я боюсь, что такими темпами меня и дальше разнесёт. ЕЩЁ ОДНО «НО», Я ПРИ РОДИТЕЛЯХ ГОВОРЮ ЧТО Я НЕ ГОЛОДНА, перед тем, как мама есть приготовит, я немного поем, потом с родителями чуть-чуть под тем предлогом, потом немного после. Я очень хочу похудеть, но не могу, мне все говорят, что я худая, но это не так, они видят только все под одеждой, я знаю, что так я выгляжу худо. Я постоянно втягивала живот. Я хочу быть капельку худее среднего, не анорексичкой, я понимаю, что это ненормально, что потом будет много проблем, но сейчас я просто срываюсь, не могу остановиться и одна проблема: Я ЕМ ВСЕ МАЛЕНЬКИМИ КУСОЧКАМИ НО МНОГО; подойду возьму хлеб отломаю, печеньку и тп. Я просто вечерами объедаюсь, но у меня на это даже времени нет! Потом сижу 4-5 часов около телевизора. Я съем немного до основного, основное и потом бегаю на кухню и по чуть-чуть все отламываю в качестве десерта, так и выходит... Пожалуйста, скажите, как избежать перееданий, понимаю, ситуация плохая, сейчас я вешу в норме(53 и мышц нет),но не знаю, я и дальше начну так толстеть, летом я планирую уже все сделать нормально, с тренировками. Вот эти вот все диеты, есть каждые 2 часа мне наверное не надо. Мне 16. Спасибо
Здравствуйте! Вам необходима консультация грамотного диетолога, гастроэнтеролога и психотерапевта. Не надо пугаться этих специалистов, они помогут составить вам правильный рацион и помогут собраться с мыслями. Что касается вашего желания есть, то это совершенно нормально в вашем возрасте, сейчас идет гормональная перестройка, которая требует определенных ресурсов на формирование вашей репродуктивной системы, грубо говоря, вы формируетесь как женщина, чтобы через какое-то время вы смогли бы стать мамой, родить здоровенького малыша. Если есть стремление поддерживать форму, то вам просто необходимо отказаться от мучных продуктов, хотите перекус - орешки, семечки, мясо, фрукты, белковая пища является строительным материалом, фруктоза будет питать ваш мозг. А вот мучное не очень полезно. Вам так же необходимы и жиры в рационе для формирования жировой прослойки между кожей и мышцами, это защита нашего организма, особенно важен жир вокруг почек, если он истончается, почки могут опуститься в малый таз, что опасно! Не старайтесь справиться с этими проблемами самостоятельно!!!! Поговорите с мамой, попросите ее отвести вас к врачам! вы и правда можете нанести себе вред, кушать нужно - полноценный завтрак, обед и ужин, 2 раза в течение дня - перекусы. И постоянно пейте жидкость. Двигаться так же необходимо. Заведите себе шагомер, вам нужно проходить около 5км в день. И спать минимум 8 часов! не ешьте перед сном, но за 1,5-2 часа можно йогурт или кефир. Здоровья вам! Берегите себя!