Консультации / Наркология

Как поставить на учёт мать-алкоголичку

Добрый день. Моя тётя мать 4 детей, запойный алкоголик. Муж нормальный работающий мужик. Тётя постоянно в запоях, приводит домой собутыльников. Напивается где-то и детям приходится тащить самим её домой, пока отец на работе. Что сделать, чтобы её поставили на учёт в нарко диспансер или в органы ПДН, но что-бы детей не забрали в детский дом? Муж боится разводиться, так как боится что детей оставят с ней или отдадут в ДД. Есть видео её пьяной, есть свидетельские показания детей, что она пьёт, достаточно ли этого, чтобы при разводе место проживания детей определили с отцом?
Здравствуйте! Решить проблему получится только в одном случае, если ее родственники по первой линии, т.е. дети, обратятся в суд и попросят провести наркологическую экспертизу по направлению суда.
А если дети все до 14 лет. В суд может обратиться отец, т. е. её муж?
В таком случае, инициировать экспертизу должны органы социальной защиты населения и администрация района.