Консультации / Неврология

Сделали МРТ ребенку

Добрый день! Ребенок 2 года. При рождении был конфликт по группе крови. Позже поставили диагноз нистагм и хореические гиперкинезы на фоне билирубиновой энцефалопатии. В 2 месяца сдела МРТ, без паталогий. Наш невролог, просмотрев МРТ поставил Признаки гипоплазии передних отделов мозолистого тела, наружная парциальная базальная гидроцефалия лобной области. Лечение массаж, лфк, капли Найдоп. Были задержка моторного развития. В год диагноз нистагм и гиперкинезы сняли. В 1,5 года не отставали в моторном развитии, только задержка речевого развития. В 2 года повторили МРТ. Заключение : ассиметрия боковых желудочков, расширение заднего рога левого бокового желудочка, Кистовидная перестройка стромы шишковидной железы, Эпидуральная киста синусного стока . Два месяца назад ребеник упала с кровати и сильно ударилась головой, ушиб правой лобной области. Ренген в норме. Могли данный ушиб спровоцировать появление кисты? К врачу, у которого с рождения наблюдаемся, записаны через 3 недели только. Подскажите пожалуйста, надо ли мне срочно идти к неврологу. Или данные диагнозы не очень опасны?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Кисты головного мозга могут быть как врожденными, так и приобретенными. Этиологических факторов в обоих случаях - очень много. И в какой момент какой фактор повлиял на формирование кисты, вопрос индивидуальный. Приобретенная киста формируется после черепно-мозговой травмы, но когда она произошла, тоже необходимо обсуждать. Маленькие дети бывают падают с кровати, но это не значит что сразу у всех будут кисты - всё индивидуально. Вам точно надо идти к неврологу, но не "срочно", если у ребенка нет жалоб. Заключение при МРТ не является диагнозом. Диагноз ставит невролог/ педиатр. Кроме того специалист, работающий с детским возрастом, более компетентен в возрастных нормах и будет Вам больше полезен.
Мы с рождения стоим на учете у детского невролога. И я так понимаю, если в 2 месяца на МРТ было все без паталогий, то киста приобретенная? А головой к сожалению у меня ребенок ударялась очень часто. Из жалоб у нас задержка речевого развития. Иногда мне кажется, что ребенка заносит, когда она бежит, хотя ходит она еще не очень уверенно. И еще в течение 2,5 месяцев у ребенка субфебрильная температура 37-37,5, к тому же насморк, который толком не можем больше двух месяцев вылечить. К тому же она переболела ИМВС, два раза бронхитом, ангиной гнойной. Пропили 5 курсов антибиотиков. Температура иногда спадала после приема некоторых антибиотиков, потом опять появлялась.
Да, вероятно киста носит приобретенный характер. Я Вам желаю найти хороших специалистов невролога и педиатра, для оказания квалифицированной помощь девочке. За кистами в ГМ необходим динамический контроль, при их увеличении назначенное неврологом лечение.
Спасибо большое за ответ!