Консультации / Стоматология

Шишка на десне в месте удаления зуба

Здравствуйте. 25.12.2018 было удаление пятерки, зуб был кривой, корни тоже. Удаление было сложное, врач после удаления сказал что 31 числа. я уже должен забыть о том что его удаляли, но болело в области зуба примерно полторы недели после удаления, лунка не заживала, первую неделю обездоливал НАЙСом, доктор сделал снимок, лунка чистая, сказал что нужно просто обеззараживать лунку и все заживет, 2 раза закладывали ватку с анестетиком. На данный момент болеть почти совсем перестало, остался легкий дискомфорт. Но вчера появилась шишка в области удаленного зуба. Мой врач будет в городе только 17.01.2019. Подскажите на сколько это может быть серьезно?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. То, что Вы называете шишкой, не является чем-то проблемным. А вот заживает тяжело может быть из-за зубных отложений. Их много. Причиной симптомов: воспаление десны, кровоточивость, формирование зубодесневых карманов, является микробный фактор. И не просто микробы, а те которые находятся в наддесневых и поддесневых зубных отложениях. Чтобы уничтожить патогенную микрофлору наш организм включает защитные факторы: увеличивает кровообращение в данной области, из сосудов выпотевает жидкость с большим содержанием лимфоцитов и лейкоцитов. Полоскание содой не будет хорошей помощью нашей иммунной системе в борьбе с микробами. И даже полоскание мощными антисептиками или уколы антибиотиков лишь на время уменьшит количество патогенных микроорганизмов. Самым правильным лечением будет тщательно устранить все зубные отложения. Это как избавиться от ос, нет лучше способа как убрать в округе все осиные гнезда.