Консультации / Гинекология

ХГЧ на нижней границе нормы

Здравствуйте! Мне 30 лет. В анамнезе 2 выкидыша: в 6 недель 12 лет назад и на 13-й неделе 5 месяцев назад. Между ними роды КС 7 лет назад. Сейчас беременна, срок 7-8 недель. Последние КД 21.11.2018. Овуляция предположительно (по тестам, БТ) была на 12 ДЦ. На 23 ДЦ (11 ДПО) тест на беременность показал слабенькую полоску. - ХГЧ на 44 ДЦ (32 ДПО) - 18545 мЕд/мл - на 49 ДЦ (37 ДПО) - 29544 мЕд/мл ХГЧ за 5 дней вырос лишь на 59% и сам по себе на нижней границе нормы. УЗИ в день сдачи 2-го ХГЧ (44 ДЦ) - КТР 9 мм, СБ 148 уд/м, киста в правом яичнике (предположительно ЖТ) 40 мм, размеры плодного яйца 15х12х18. ПЯ меньше срока на неделю-полторы. КТР по месячным соответствует, по овуляции чуть отстает. Скажите, пожалуйста, с таким низким ХГЧ и его плохим ростом бывают благополучные примеры? Очень переживаю. Можно как-то поддержать беременность? Прогестерон 71-74 нмоль/л. Принимаю дюфастон 10 мг в день, курантил 50 мг в день, Магний 350 мг в день, витамины группы В + фолаты в легкоусвояемой форме.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! На таком сроке, ХГЧ имеет слишком широкие границы нормы референсных значений. Гораздо больше информации дает УЗИ плода, которое соответствует сроку беременности (по КТР) а также наличие сердцебиения. Повторите УЗИ через неделю это будет гораздо информативнее уровня ХГЧ. Контролируйте анализ крови на свертываемость, если в анамнезе 2 выкидыша. Обязательно принимайте препараты прогестерона, можно в большей дозе. С уважением, репродуктолог Барков Виталий Олегович.
Спасибо за ответ! После последнего выкидыша на 2-й неделе сдавала коагулограмму (в норме) + гомоцистеин (8,6). Гомоцистеин снижала витаминами группы B + фолаты. В эту беременность на 44 день цикла (6 недель 1 день) сдала клиничейский анализ крови и коагулограмму, Д-димер, ДГЭА-С. Гомоцистеин снизился, но был повышен фибриноген. Начала принимать курантил по 50 мг в день, через 2 дня приема пересдала фибриноген, он снизился. Скрины результатов прикладываю. Посмотрите, пожалуйста. Если все результаты в норме, далее следует их контролировать? Если да, то в какие сроки? Может нужны еще какие-то показатели? У нас в городе нет гематолога, к сожалению. Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Да, результаты в норме. Контроль можно сделать через 2 недели.