Консультации / Отоларингология

Гранулезный фарингит 2й год без ремиссии

2й год лечат то гастроэнтерологи (которые посылают к лорам ) и наоборот. Лечили кандида Альбиканс, альфа-гемолитический стрептокок, антибиотики, противогрибковые пила (мазок нормальный сейчас). На данное время-по задней стенке гортани стекает вязкая слизь, пытаюсь проглотить- откашлять, на задней стенке-красные гранулы, небный язычек красный,увеличен (увуит ??) нос свободное дыхание. Раньше никогда не было проблем с горлом. Можно ли применить туширование 30% р-ром нитрата серебра было туширование глотки 3%, 5%,10% р-ром нитрата серебра, сейчас лор выписала 30% р-р, сомневаюсь не приведет ли это к аргирии.. ? И вылечиваются ли эти воспаленные фолликулы-гранулы? Что сделать для этого?
К вопросу приложено фото
На присланных фото можно рассмотреть только часть нёбных миндалин. Они у Вас обычные. Явных патологических изменений я не вижу. К сожалению, состояние задней стенки глотки оценить невозможно. Гранул там я рассмотреть не смог. Тем не менее думаю, что описанные Вами жалобы связаны только с патологией желудка.
Виктор Николаевич, спасибо за моментальный ответ ! Миндалины у меня нормальные..Конечно сложно сфотографировать заднюю стенку глотки, при осмотре эти гранулы видно..В моем случае лоры спорят с гастроэнтерологами..Жаль что вы не ответили можно ли тушировать глотку 30% нитратом серебра...?? И если ничего не делать уже (со стороны лора) пройдут со временем эти гранулы сами или надо лечить?
Можно. Но не нужно. В Вашем возрасте описанное напрямую связано с патологией желудка.
Да я много месяцев пила и метронидазол, алмагель, много разных ингибиторов протонной помпы назначали гастроэнтерологи, сказали, если это не поможет, то только лор должен лечить,потому что на Гэрб я обследовалась, сказали чуть немного покраснение слизистой желудка, ничего плохого-язв и т.д.-нет, тем более что отрыжки, изжоги боли и т д у меня не бывает.Поэтому меня опять и "пнули" к лорам... У меня никогда раньше не было проблем ни с желудком, ни с дыхательными путями..Вот и хотела узнать ваше мненгие именно как лора..
У гастроэнтерологов указанные проблемы лечить получается лучше.