Консультации / Гематология

Витамин В12 передозировка

Здравствуйте. Пожалуйста помогите.! Врач выписал витамин В12 подъязычно 1 мл один раз в день на два месяца. И витамин Д аквадетрим 6 капель длительно. Ребенку 5 лет. Через 1,5 месяца сдали анализы . В результате В 12 выше нормы намного! 1956 пг/ мл. Объясните чем грозит передозировка.? Какие меры, возможно срочные предпринимать?
К вопросу приложено фото
Витамин B12 водорастворимый витамин, безопасен даже в больших дозах, тем более сублингвальными (подъязычными) препаратами. Ничего предпринимать не надо. Передозировка может возникнуть при парэнтеральном введении (уколы), побочный эффект тогда выражается в покраснении кожи. Повышение Витамина B12 в сыворотке не имеет клинического смысла, если есть недавняя история употребления лекарства с этим витамином. Вот передозировка витамина D ( жирорастворимый витамин) вполне может быть, поэтому рекомендуется следовать рецепту врача.