Консультации / Аллергология и иммунология

Возможная аллергия на собак

Добрый вечер. В возрасте 1-2 года пришли с дочкой в гости, заметила резкое изменение ее состояния-слезоточивость, кашель, чихание. И такое повторялось почти всегда при контакте с кошками.. Сдали анализ потом на иммуноглобулин, и он показал, что аллергии нет.. Сейчас в 5 лет вроде больше не замечала такой реакции. Но дочь просит собаку. Но у меня страх, вдруг потом тоже вылезет аллергия. Какой анализ лучше сдать, на что? В основном на эпителий предлагают сдать, но имеет ли смысл? И информативен ли этот анализ.. Подскажите.. Или раз иммуноглобулин в норме был, то не должно быть аллергии?
Здравствуйте. Диагноз аллергии - клинический диагноз, соответственно, вне зависимости от результатов лабораторных анализов, если есть клинические проявления (симптомы) - диагноз аллергии вполне возможен и состоятелен. Чтобы подтвердить (или опровергнуть) наличие аллергической реакции на аллергены собаки, необходимо сделать кожные пробы методом прик. Необходимость других обследований можно обсудить с врачом аллергологом-иммунологом на приеме при постановке кожных проб. В случае повторной сдачи анализов лучше сдавать анализ на специфические IgE по методике Immunocap Isac.