Консультации / Наркология

Как правильно принять Феназепам перед посещением стоматолога

Доброго времени суток, Олег Иванович! Страдаю дентофобией. Пришлось посетить психотерапевта. Доктор выписала Феназепам 0,5 и амитриптилин, рекомендовала Феназепам 1 т. перед сном однократно, а амитриптилин 2 р. в день: курс не более 10 дней. Свой страх я так и не переборола и прием препаратов не было надобности начинать. На следующей неделе назначен прием у стоматолога и возник вопрос: как правильно принять вышеуказанные препараты однократно, чтоб надежно купировать сильный страх? Не курсом в 10 дней, а для разовых посещений стоматолога, т.к. посещения планируются 1 раз в неделю. За какое время до приема, какую дозировку лучше? С уважением, Светлана.
Здравствуйте! Эффект от однократного приема даст только феназепам, который нужно принять ровно за час до посещения врача. Амитриптилин начинает работать лишь через две недели, от начала приема, поскольку имеет накопительный эффект!
Консультация врача нарколога на тему «Как правильно принять Феназепам перед посещением стоматолога» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 января 2019
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт-гипнолог (г.Омск). Стаж работы - 17 лет. Член Национального Наркологического Общества. Кандидат медицинских наук. Эксперт по вопросам медицинского законодательства в сфере психиатрии и наркологии.

Профессиональные принципы: решение психических проблем социально приемлемыми методами, доступными и понятными для пациента.