анонимно, мужчина, 20 лет
Добрый день. Буду рад ответам на следующие вопросы:
1. У меня несколько раз был гайморит за этот год. Сейчас он вроде как прошел, но не до конца. Заметил, что когда двигаюсь (хожу, делаю зарядку) дыхание чистое и полноценное, а когда сижу, то нос закладывает. Почему так происходит?
2. Был поставлен диагноз "вазомоторный ринит", причина - аллергическая. Сходил в аллергоцентр и сдал мазок на анализ, там сказали, что причина на 100% простудная. Может ли простуда вызвать вазомоторный ринит?
3. Мой ЛОР-врач сказала, что у меня увеличились носовые раковины и необходимо провести операцию (вазотомию). Можно ли обойтись без операции?
Спасибо.
Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
1. Возможно, так у Вас проявляется вазомоторный ринит.
2. Нет. У Вас не аллергия, но и не "простуда". Это особый вид ринита, вызванный застоем крови в кавернозных телах нижних носовых раковин.
3. Он прав! Вряд ли.
анонимно
Извините, в интернете не нашел. В чем причина застоя крови в каверзнозных телах нижних носовых раковин?
Гинькут Виктор Николаевич
Такие у Вас особенности кровоснабжения полости носа.