Щитовидка

анонимно, женщина, 49 лет
Проконсультируйте,пожалуйста, можно вылечить без операции?

К вопросу приложено фото

Отвечает Лукьянов Сергей Анатольевич
хирург-эндокринолог
Здравствуйте. Узлы в щитовидной железе – это очень распространенное явление (по статистике, подобные образования размером до 1,0 см встречаются у каждой пятой женщины) и обычно они не требуют лечения. Однако, иногда (около 5% случаев) встречаются и опухоли, в том числе злокачественные. По УЗИ нельзя точно определить, является узел «опасным» или нет. В сомнительных случаях хирург-эндокринолог выполняет пункцию узла под контролем УЗИ, чтобы точно понять, нужна ли операция. Обратитесь к хирургу-эндокринологу (в Ярославле центр эндокринной хирургии находится в Дорожной больнице) для уточнения дальнейшей тактики.

Консультация врача эндокринолога на тему «Щитовидка»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 января 2019
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.