Консультации / Терапия

Простуда хондроз поясничного отдела позвоночника

Доброго времени суток! Простыл две недели назад (небольшая температура, насморк, боль в горле), лечился в основном противовирусными препаратами. Болезнь по-тихоньку "затухала" и возобновлялась вновь. Пару дней назад физически потрудился на улице, в следствие чего вспотел и продуло спину. На следующий день после этого неудачно повернулся и защемило поясницу. Врачу про простуду забыл сказать, назначили уколы: дексаметазон, диклофенак и фуросемид. Вопрос: можно ли во время лечения хондроза лечить осложнения простуды антибиотиками?
Добрый день! Во-первых, должен вас предупредить о противовирусных препаратах. Они НЕ рекомендуются к применению. Все противовирусные препараты, продающиеся для лечения ОРВИ не доказали свою эффективность и безопасность. Они не борются с вирусом и не предотвращают осложнений. По сути это пустышки. Решать конечно вам, но, как специалист - я не советую. Меня привело в шок то, что вы написали. Потому что, если вы действительно просто застудили спину и ее "защемило", то назначение двух из трех препаратов просто необоснованно и даже опасно! это катастрофическая безграмотность и профанство со стороны врача. Дексаметазон - это глюкокортикоид, стероидный противовоспалительный препарат (ГКС). Они очень хорошо помогают, НО они имеют большое количество побочных эффектов и противопоказаний. Они назначаются СТРОГО по показаниям и уж точно не требуются при защемлении поясницы. Фуросемид - это диуретик (мочегонное), вообще не понимаю смысл его назначения, в вашем случае он не нужен вообще! + при его применении может вымываться калий. Либо вы мне что-то недоговариваете, либо вам нужно сменить врача, причем срочно! Отвечаю на ваш вопрос: ОРВИ не лечится антибиотиками, так как это вирусная инфекция. Если возникли осложнения, то нужно доказать, что они бактериальной природы и уже потом назначать антибиотик, если это подтвердилось.