Консультации / Онкология

ГЕРМИНОГЕННАЯ ОПУХОЛЬ ЯИЧНИКА

Здравствуйте,Екатерина Николаевна! Мы с вами уже общались в другой теме,я писала про сестрёнку 19-ти лет с герминогенной опухолью яичника,если вы помните.. Нам дали ответ гистологии,ИГХ исследования и сказали,что можем забрать стекла если хотим еще где-то сделать пересмотр,мы решили отвезти в Ханты-Мансийск..и также наш врач сказал,что в принципе по нему (по гистологии,что я прикрепила) уже будут назначать химию..(ставят опухоль желточного мешка с элементами дисгерминомы) Сестренка пока в больнице,лежит в хирургии после операции спаек в кишечнике,до 15 числа предположительно выпишут и назначат химию..Скажите пожалуйста,химия будет назначаться по стандарту BEP? (Вроде при герминогенных опухолях его применяют?)Учитывая,что есть метастазы,дозировки будут сильными? Очень переживаем,как будет переносится химия.. И не могли бы вы просмотреть наш результат,нам не совсем понятно,метастазы пошли во все перечисленные пункты:большой сальник,забрюшинные л/у,париетальная брюшина,л/у поперечно-ободочной кишки? То,что пошли в л/у это уже совсем плохо ?? И что означает «материал забран полностью»,то что всю опухоль забрали ? И последний вопрос,ведёте ли вы консультацию напрямую непосредственно с пациентами или консультируете только здесь ? У неё сегодня начал болеть них живота,скажите пож-та могут ли это быть спайки или метастазы ? Спасибо заранее за ответ!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Помню. Как правило, это схема ВЕР, Вы правы. Она дает хорошие результаты. Дозировка рассчитывается в зависимости от площади ее тела (м2) по формуле. Наличие мтс не влияет на дозу. Показатели крови влияют-доза может быть редуцирована. Процесс распространенный, как я и писала ранее, забрюшинный узел представлен удаленной жировой клетчаткой с 1 л/узлом без мтс поражения(судя по игх). Это нехорошо. Но еще не все лечение первой линии выполнено. "Материал забран полностью" для морф.исследования лаборантом, по протоколу операции циторедукция была выполнена с наличием остаточной опухоли. Мтс не болят. Возможно, газы или спайки. Заочно не сказать. На данный момент я в декретном отпуске. Очные приемы не веду.
Здравствуйте,Екатерина Николаевна!Спасибо вам огромное,что не остаётесь равнодушной и отвечаете!? Вчера состоялся консилиум,назначили химию на 29 января!!!Скажите пож-та,не поздно ли это ??Как выявили онкологию получается прошло уже 2 месяца! Хотим обратится в другой город и платно там проводить химию,если нас так сразу возьмут. Химию назначили по схеме BEP. Ещё сказали,что после химии в идеале лучше убрать матку и придатки!! (так уж лучше сразу убрали б,она уже перенесла 3 операции,перенесёт ли она четвёртую!!)Что вы думаете по этому поводу ? Скажите пожалуйста,ей после операции не делали никаких обследований (УЗИ,КТ) должны ли они были проводить или нет необходимости?Можно ли настоять на том,чтоб дали на них направления ? Спасибо за ответ!
Здравствуйте. То, что удалять надо все писала еще в первых ответах. Речь о репродукции не идет, о жизни. Хт начинают через 2нед после основной операции. Если после хир.осложнения и экстренной операции она восстановилась, то нет смысла ждать. Перерыв большой и должна бвть отправная точка для понимания динамики после действия хт. Поэтому мрт м/таза, кт брюш.полости(что там на печени с очагом, интересно), общеклинические анализы крови и мочи, онкомаркеры (!!!) Афп, хгч, лдг.
Здравствуйте,Екатерина Николаевна! У нас не получилось пораньше начать химию. Пришлось ждать по плану на 28 января. Сегодня сдавали анализы, врач на онкомаркеры совсем не собирался давать,якобы это сейчас не нужно,что будут делать после хт! Но старшая сестра настояла,что как они будут отслеживать динамику и тогда дали,но только на Ca-125 и HE-4 Скажите пож,нужно ли настоять на том,чтоб дали на АФП,ЛДГ И ХГЧ или «этих» достаточно ?? Завтра пойдут сдавать остальные анализы (мочу,ккал) чтоб сразу сдали и эти анализы. Спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Са-125 и HE-4вообще не информативны при данном типе опухоли. Надо сдавать те, что я писала. У меня нет слов о компетентности "врачей"
Здравствуйте,Екатерина Николаевна! В общем,спорить мы с врачом уже не стали и пошли сдавать платно анализы на ОНКОМАРКЕРЫ (прикреплю в приложении).По сравнению с тем,что сдавали после операции,АФП повысился намного,это идёт прогрессирование болезни?? Легли мы в химиотерапевтическое отделение. В первый день вроде как перенесла норм,немного подташнивало,кружилась голова Второй день тоже как то перенесла А вот на третий она очень плохо себя чувствовала,тошнота,слабость,голова болела и нам отменили,т.к ещё пошла сыпь по всему телу и на лице и понизилось давление (по их словам это от гормона,который они кололи для бодрствования) Сегодня снова начали капать,но сказали,что препараты уже будут менее токсичными. Врач говорил,что нам будут капать по схеме BEP,я вам скину фото,сестренка сфоткала,что ей капают сейчас,это схема ВЕР или нет ? И ещё такой вопрос,к вам в им.Петрова на консультацию нужно записываться или можно приехать и там уже по живой очереди? У сестрёнки началась депрессия,она истерит,плачет,чтоб ее забрали,говорит всякие слова..скажите пож-та,может ей какие-то антидепрессанты принимать ?? Спасибо заранее за ответ!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. На ХТ всегда самый тяжелый это 3ий день. Аллергия на хт может быть, но никак не на дексаметазон. Надо добавить тавегил или супрастин. Поговорите с врачом. Капают ВЕР, все верно, укол блеомицина делается в\м 1 раз в 7 дней. Это третий препарат из всей схемы BEP. На счет маркера нельзя судить однозначно, если есть результат хоть какой-то предыдущий, то надо относительно него смотреть. Если нет, тогда не расценивать, как прогрессирование. Антидепрессанты выписывают по рецепту. Попросите онколога
Спасибо большое!? Завтра (05.02) ее выписывают,сегодня сдала анализы,сказали в норме (пару дней назад был понижен гемоглобин и лейкоциты,но капельницей восстанавливали). У меня такой вопрос,нам тот пропущенный день не прокапали хт,сказали,что не нужно,получается химия у нас была не 5 дней,а 4. Можно ли так уменьшать дни? И что вы посоветуете для восстановления организма и для поднятия иммунитета ?(какие фрукты,овощи может) Мы хотим записаться на приём в ваш центр им.Петрова на консультацию с химиотерапевтом,к кому вы посоветуете?И для консультации с химиотерапевтом стоит брать пациентку или нет ?(знаю,что заочные консультации тоже проводятся). Читали про новые методики в вашем центре (жидкий азот,противоопухолевая вакцина)что вы скажете по этому поводу?В нашем случае что-то из этого может помочь ? Спасибо за ответ !
Уменьшать можно при необходимости. Полноценное и разнообразное питание. Небольшими порциями. Комфортной температуры. Специально что-то есть не надо. Пить воду 2.5л Проценко, Ткаченко, Семенова, Телетаева. Лучше с ней вместе. Пока хт.
Екатерина Николаевна,скажите пож-та,после химии через сколько нужно сдавать анализы на онкомаркеры? В выписке в назначении что-то мы не увидели..Назначили МРТ малого таза (но записей на февраль уже нет) подскажите пож-та,лучше его после первого курса химии сделать или после 2-го курса ?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Мрт и кт выполняется через 2 месяца после хт Онкомаркеры через 3 нед после хт Клин.ан.крови, биох. И коагулограмма сдается 1 р/нед, для оценки показателей и чтобы не пропустить лейконейтропкнию. Препараты железа принимаются минимум 2 месяца. Даже при уже нормальном уровне гемоглобина. Это необходимо для формирования пула железа.
Здравствуйте,Екатерина Николаевна! Мрт и КТ нам почему-то назначили сделать после 1-го курса химии (напомню,до химии нам не делали).Т.к не было свободных записей,мы прошли платно. Результат прикреплю,картина очень печальная( Об удалении матки с придатками думаю уже и речи быть не должно..но важно сейчас не это..Насколько это ухудшает прогноз? Нам назначат операцию уже после всех курсов химии?С помощью операции можно убрать все эти образования ? Если за такой короткий промежуток они так выросли,значит опухоль агрессивная ?? После операции будут снова проводить химию ?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Картина действительно печальная. Мой Вас совет-приезжайте в Питер. Скажу к кому. Надо смотреть на кресле и решать вопрос о возможности полноценной циторедуктивной операции.
Напишите пож к кому?18 февраля у неё начинается химия,после химии тогда поехать ?
Микая Н.А. зав.отделением о/гинекологии. Напишите мне, когда будете в СПб, я ему позвоню. С собой стекла-препараты( будет пересмотр в нашей лаборатории, скорее всего), диски с кт/мрт, все выписки и копии.
Екатерина Николаевна,а с вами нельзя связаться по ватс апу?Т.к когда туда поедем,чтоб мы могли вам сразу же сообщить,а здесь это проходит долго. У нее 18 февраля начинается химия,сегодня они пошли делать КТ брюшной полости и забрюшиного пространства и сдать анализы на онкомаркеры. Скажите пож-та,на первый приём с зав.отделением Микая Н.А нельзя поехать без пациентки,со всеми результатами,стёклами и выписками?Обсудить дальнейшее лечение,проконсультироваться и потом уже привезти саму пациентку? Если ехать к нему,то к химиотерапевту уже не надо записываться?(Т.к мы записывалась на 18 число к химиотерапевту,но планировали съездить без пациентки)
Здравствуйте. 89219210830 это мой номер. Можно первый раз приехать и к заведующему и к ХТ без пациентки. С собой все документы и готовность (финансовую) на пересмотр дисков и стекол-препаратов (обязательно). Все цены можете посмотреть на сайте НМИЦ онкологии им Петрова , в разделе "прейскурант"
Спасибо вам,огромное!!!