Консультации / Расстройства сна

Не могу уснуть Помогите

Здравствуйте , у периодически бывают проблемы со сном. Особенно если сильно по нервничаю. Последние две недели почти не сплю. А если и сплю то сон поверхностный ,и кратковременный. За час полтора сна вижу только кошмары. Сны яркие и страшные. Почти все помню. Я за две недели уже схожу с ума. Спать хочу ,а не могу уснуть. И таблетки валерьянки пью и сборы успокаивающие не помогают. Настроение естественно плохое. Одни мысли плохие , в основном из-за снов(во снах вижу смерти родственников и детей , часто просыпаюсь в слезах ) Мне очень плохо я не знаю что делать. Алкоголь не употребляю. Посоветуйте что выпить чтобы уснуть. Я так с ума сойду
Здравствуйте. Все ли в порядке с вашим общим уровнем здоровья? Наблюдаетесь ли у кого-то из врачей? Насколько давно возникла проблема и с чем вы ее связываете? Встречных вопросов к вам чрезвычайно много: представленной информации недостаточно для более-менее уверенного заключения... То, что вы описываете, больше всего похоже на бессонницу на фоне тревожного расстройства. Это корректируется либо сомнологом, либо совместно сомнологом + психотерапевтом. Лучше всего обратиться с вашей проблемой к сомнологу, притом специализирующемуся на бессоннице. Есть ли в вашем городе такой специалист?
Здравствуйте , Роман Вячеславович. Во общем здоровье в порядке. Только грыжа в позвоночнике беспокоит. Нервозность , злюсь часто. Спать я стала плохо после того как ушел муж. Это было почти шесть лет назад. Переносила развод тяжело. Почти не спала и спать не хотелось. Плакала. Долго не могла придти в себя. Терапевт посоветовала пропить персен. Что я и сделала. Стало лучше. После развода если сильно перенервничаю начинаются проблемы со сном. А в этот раз они не прекращаются. Не было ни одной ночи в этом году чтобы я спокойно спала. Сонолога в нашем городе нет. Психотерапевт есть ,но к нему я не ходила. Почему то стесняюсь
Еще хотела добавить ,что график у меня рабочий день -ночь. Работаю в реанимации. Бывает в ночные смены есть возможность поспать ,но и на работе это не получается. Стараюсь загрузить себя по Максимально делами ,чтобы устать. Но и это не помогает. Максимум час сплю и просыпаюсь
Вы описываете хроническую неорганическую бессонницу. Вдобавок к этому, сменный график работы еще больше разрушает сон. В таких случаях хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия, но она требует постоянного режима! Здесь можно почитать о ней подробнее: http://buzunov.ru/bessonnitsa-lechenie/ Устранение бессонницы занимает несколько недель и требует определенных волевых усилий, но это результативно, если взяться серьезно и целенаправленно.