Консультации / Неврология

Нет ли гидроцефалии

ребенку 2, 5 месяца. 38 недель, кесарево. плохо держит игрушку, не становится на всю ступню. прошли курс массажа, даем мексидол.УЗИ от 10.01.2019:
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Диагноз оклюзионной гидроцефалии ставится в динамике - по одному заключению УЗИ его поставить нельзя, необходимо оценивать рост объема головы с помощью сантиметровой ленты 1 раз в неделю и сопоставлять данные с таблицей норм окружности головы у детей по ВОЗ (например, здесь http://www.moideti.com/article_view.php?id_article=1413&id_lang=1 ). Так же нужно отслеживать признаки повышения внутричерепного давления - вялость, сонливость или возбуждение, отказ от еды, тошнота, рвота, запрокидывание головы.