Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Стоим на учёте у невролога, есть задержка развития. Пропили цераксон, пантокальцин и дельталицин. Делали мрт, там всё в норме. На днях сделали ээг и тут неприятности. Есть эпи активность. Прилагаю фото ээг и заключение. Врач, который делал ээг говорит, что лечить ничего не нужно, а невролог наводит панику, говорит, что нужно будет пить противосудорожные, но у нас никогда не было никаких приступов. Мы запутались совсем. Не хочется опять пичкать ребёнка лекарствами
Отвечает Кипятков Никита Юрьевич
функциональная диагностика
Здравствуйте!
Мои дистанционные разъяснения ни коем образом не могут заменить очную консультацию невролога!
Надо понимать что невролог оперирует комплексными данными - он видит ребенка, знает его подробный анамнез, все исследования и т.п. Я вижу только "кусочек ЭЭГ на фотографии"! Я всегда пишу одну фразу в таком случае - если по каким-то причинам вы не доверяется своему лечащему врачу, найти другого которому вы будете доверять!
Я могу только сказать что вижу на представленных картинках - точнее чего не вижу: эпилептической активности я на картинках не вижу, вижу отдельные медленные тета-волны которые имеют право быть в вашем возрасте.