Консультации / Кардиология

Давление в 36 лет

У сына в течении месяца давление повышено.150/90,155/95,160/100.Замеряли в течении месяца.Врач выписала кучу лекарств:престариум 10,эгилок,сирдалуд20 дней,тенотен,,глицин,магне в6.Анализы,консультация кардиолога.При этом экг не назначает.Хотя тянущие боли в области сердца присутствуют уже 2 недели.Сын много нервничал в течении полугода...Стрессы ,переживания.Не много ли сразу препаратов?И как они сочетаются?Врач сразу сказала,что таблетки пожизненно.Правильно ли это в 36 лет.?Неужели нет методик других,кроме химии?
Тенотен, глицин, магне В6 - это пустышки. С эгилока (бета-блокатор) лечить гипертонию не начинают. Остается ряд вопросов: 1) Есть ли гипертония (СМАД) 2) Есть ли возможность немедикаментозного лечения?
Врач посмотрела замеры давления утром и вечером ,про суточный мониторинг речи не было.Сейчас начал принимать Престариум 10мг.Афобазол,магне б 6.Престариум давление снижает до приемлемых значений,когда давление 125/85 самочувствие вялое.Сердолуд и эгилок не стал пить,т.к.и так со сном проблема,а там в противопоказаниях есть бессонница,галлюцинации и страшные сны...По всему ясно,что давление на фоне стрессов,бессонницы.Как давно это продолжается?Думаю месяцев 5-6.Не хотелось бы сразу "садиться"на препараты...Что делать?
Существует понятие "немедикаментозное лечение артериальной гипертензии", которое включает в себя модификацию факторов риска и образа жизни. Подробнее см. мою книгу "Как прожить без инфаркта и инсульта".