Несимметричные ягодичные складки
анонимно, женщина, 3 года
Добрый вечер. Ребёнку 3 мес 19 дней. Позавчера заметила несимметричные ягодичные складки. До этого в месяц делали УЗИ тазобедренных суставов и ставили под вопросом: недоразвитость левого тазобедренного сустава. Смотрел хирург, ничего не сказал. Приезжал врач хирург-ортопед с города, сказал, что здорова, но он сделал только "лягушку" пару раз и всё, на ягодичные складки внимания не обратил. Мы живём в селе, скажите, есть ли смысл обращаться в город к детскому хирургу-ортопеду, чтобы сделать снимок? Фотографии прилагаю.
К вопросу приложено фото
Отвечает Хусаинов Никита Олегович
детская ортопедия

Здравствуйте. Наличие дополнительной складки на правом бедре - не асимметрия. Проблемой является, когда основные складки (под ягодицами или в подколенной ямке) находятся на разном уровне, либо паховая складка слишком углублена. Асимметрия складок, вообще, самый недостоверный симптом, который появится при вывихе бедра, но тогда будут и другие симптомы. Есть возможность представить здесь результаты УЗИ (лучше сами сонограммы - "картинки" УЗИ)?
анонимно
Картинки УЗИ не давали, только заключение, которое в карточке. Я помню, что угол какой-то был 65° Врач сказал - это граница нормы. Мы с понедельника будем ходить на массаж для профилактики.
Хусаинов Никита Олегович
Не думаю, что именно это следует из моего ответа, но для вашего успокоениях можете повторить УЗИ и представить результаты здесь, если будет желание и возможность.