Консультации / Дерматология и косметология

Прыщи воспаления на ягодицах

Примерно 2 месяца назад на нижней части попы появились прыщи и воспаления вокруг них. Доставляют дискомфорт, больно сидеть на твёрдой поверхности. К специалистам пока еще не обращался, самолечением тоже не занимался, думал само пройдет со временем. Подскажите пожалуйста что это может быть и к кому обращаться.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! По фотографиям вижу лишь следствие длительного положения в сидячем положении. Отсюда и застойные красные пятна в нижних частях ягодиц, и фолликулит (прыщи). Если вы чрезмерно чистоплотны, часто моетесь, особенно с применением разных косметических средств, то это усугубляет проблему. Скорректируйте эти 2 причины и, думаю, проблема уйдёт. Наружно на участки фолликулита рекомендую пользоваться водным раствором Хлоргексидина 1-2 раза в сутки. На участки покраснений в нижних участках ягодиц Атодерм РР крем (Биодерма) утром и на ночь.
Консультация врача дерматолога на тему «Прыщи воспаления на ягодицах» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 января 2019
О консультанте